Магазины и торговые центры в Абу-Даби готовятся к поэтапному отказу от одноразовых полиэтиленовых пакетов. Запрет на их использование, объявленный столичным Агентством по охране окружающей среды, вступит в силу с 1 июня 2022 года.
Ожидается, что покупатели перейдут на многоразовые сумки из ткани, которые считаются более экологичными. Кроме того, магазины проведут осведомительные кампании, в которых объяснят важность отказа от полиэтилена.
Как сообщалось ранее, с 1 июля 2022 года в Дубае введут плату с населения за использование одноразовых полиэтиленовых пакетов – она будет составлять 25 филсов за пакет и будет взиматься в магазинах, ресторанах, аптеках и при заказе товаров в интернете.
Через два года ведомство планирует полностью запретить использование и продажу таких пакетов. В настоящее время аналогичные сборы введены в 30 странах мира, полный запрет действует в 90 странах.
Согласно данным, опубликованным Программой ООН по защите окружающей среды, во всем мире ежегодно производится почти 300 млн тонн пластиковых отходов. Переработке подвергается только 9% пластика – остальное отправляется на свалки и полигоны.
Как считают в ООН, если тенденция к образованию пластиковых отходов сохранится, то к 2050 году пластика в мировом океане будет больше, чем рыбы. Как отмечают эксперты, есть несколько альтернатив одноразовым полиэтиленовым пакетам.
В их числе – многоразовые пакеты, которые плотнее и долговечнее в использовании; хлопковые авоськи, в которые удобно складывать фрукты и овощи; джутовые мешки, которые разлагаются естественным образом, а также холщовые сумки и тележки на колесах.


