​В Абу-Даби начали лечение COVID-19 сотровимабом

Пациенты в больницах Абу-Даби начали получать лечение препаратом сотровимаб.

19.06.2021 13:35 Просмотров: 5606
Sotrovimab прибыл в столицу ОАЭ | Фото The National Подробнее

Дубай, ОАЭ. Первая группа пациентов в государственных больницах Абу-Даби начала получать лечение от COVID-19 препаратом сотровимаб (Sotrovimab, VIR-7831). Столица ОАЭ также стала первым городом мира, в который поступили препараты, одобренные Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США.

Сотровимаб применяется для лечения пациентов COVID-19, имеющих высокий риск развития тяжелых симптомов и нуждающихся в госпитализации. Его производит британский фармацевтический гигант GlaxoSmithKline (GSK). Считается, что этот препарат снижает смертность от коронавируса на 85%, а также число случаев госпитализации на срок более 24 часов.

Лекарство было закуплено в соответствии с соглашением между GSK и Департаментом здравоохранения Абу-Даби. В конце мая Объединенные Арабские Эмираты первыми в мире лицензировали данный препарат. Он представляет собой моноклональное антитело для лечения пациентов в возрасте от 12 лет, переносящих COVID-19 в легкой или среднетяжелой форме, но с риском госпитализации или угрозы для жизни.

Доктор Абдул Рахман бен Мохаммад бен Насер Аль Овейс, министр здравоохранения и профилактики ОАЭ, сказал: «Новое лекарство ускорит выздоровление пациентов и сократит период госпитализации в отделениях интенсивной терапии. Благодаря ему ОАЭ останутся в лидерах в области борьбы с пандемией».

Ранее д-р Фарида Аль Хосани, официальный представитель сектора здравоохранения ОАЭ, призвала жителей страны, чувствующих симптомы коронавируса, сдать ПЦР-тест, поскольку в разных частях мира регистрируются разные штаммы COVID-19.

Отмечается, что заражение COVID-19 не гарантирует выработку иммунитета к нему в дальнейшем – переболевший может заразиться повторно. Риск заражения увеличивает появление новых мутаций вируса. Кроме того, даже перенесение болезни в легкой форме может привести к долгосрочным осложнениям для здоровья.

В настоящее время вакцина от COVID-19 доступна в более чем 218 медицинских центрах по всей стране. Дополнительную информацию по вопросам вакцинации можно получить по телефонам 80011111 (Министерство здравоохранения и профилактики ОАЭ), 8001717 (Департамент здравоохранения Абу-Даби) и 800342 (Управление здравоохранения Дубая).


Похожие новости

​В Дубае появились дроны-доставщики лекарств

Дроны-курьеры будут доставлять медицинские препараты жителям Дубая. читать дальше

​В ОАЭ растет число выявленных случаев эндометриоза

Врачи в ОАЭ призывают женщин проходить регулярные гинекологические обследования. читать дальше

В ОАЭ прибыла новая группа детей из Газы

В ОАЭ приземлился самолет с четвертой группой детей и онкобольных из Газы. читать дальше

​В Дубае частную больницу засудили за врачебную​ халатность

Частная больница Дубая выплатит крупную компенсацию пациентке за врачебную халатность. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше