Узбекистан подписал в Арабских Эмиратах соглашений на миллиарды долларов

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахайян, наследный принц эмирата Абу-Даби, подписали соглашений на общую сумму $10 млрд.

26.03.2019 09:17 Просмотров: 9221
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Торжественная церемония встречи президента Узбекистана с наследными принцем Абу-Даби состоялась во дворце Каср аль-Ватан, после чего между делегациями двух стран прошел раунд переговоров по широкому кругу вопросов.

В ходе встречи Шавкат Мирзиёев выразил признательность за теплый прием и гостеприимство, отметил общность религиозно-духовных ценностей двух стран, что служит основой для развития двустороннего сотрудничества в духе взаимного доверия и уважения. Глава Узбекистана подчеркнул, что Объединенные Арабские Эмираты за пятьдесят лет, короткий по историческим меркам срок, сотворили «чудо» в пустыне, превратившись в один из мировых центров экономики, инноваций, торговли, финансов и туризма, и отметил заинтересованность Узбекистана в сотрудничестве и обмене опытом в этих сферах.

Шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахайян, в свою очередь, высоко оценил проводимые в Узбекистане преобразования по либерализации экономики, улучшению инвестиционного климата и укреплению международного авторитета страны.

Напомним, что дипломатические отношения между Узбекистаном и ОАЭ были установлены 25 октября 1992 года. Впервые в истории двусторонних отношений недавно назначен Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Объединенных Арабских Эмиратах.

Сегодня в Узбекистане действуют более ста предприятий с участием инвестиций из Арабских Эмиратов, открыты 28 представительств фирм и компаний, занимающихся, в основном, производством текстиля, стройматериалов, фруктовых консервов, полиграфией, оптовой торговлей, оказанием услуг.

В 2018 году торговый оборот между странами составил почти 400 миллионов долларов. Глава Узбекистана отметил, что данный показатель вырос по сравнению с прошлыми годами, однако, с учетом потенциала сторон, недостаточен. В связи с этим на переговорах обсуждены вопросы всестороннего расширения двустороннего сотрудничества, укрепления практического взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, инновационной, банковско-финансовой, культурно-гуманитарной и других сферах.

Положительно оценены результаты третьего заседания узбекско-эмиратской Межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, состоявшегося 12 марта текущего года в Ташкенте. Перед межправительственной комиссией поставлена задача довести объем взаимной торговли до 1 миллиарда долларов в ближайшие годы, увеличить поставки товаров, реализовать совместные проекты по переработке сырья и производству продукции с добавленной стоимостью.

Огромный потенциал имеется для сотрудничества в сфере туризма. Большой туристический интерес у жителей Объединенных Арабских Эмиратов вызывают мавзолеи великих предков и природа Узбекистана. В прошлом году число туристов из ОАЭ, посетивших нашу страну, увеличилось в 1,5 раза.

В соответствии с принятым недавно указом президента Узбекистана введен безвизовый режим для граждан ОАЭ. На переговорах отмечалось, что это будет способствовать не только развитию туризма, но и дальнейшей активизации торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между нашими странами.

После переговоров в расширенном составе состоялась церемония обмена подписанными двусторонними документами. В частности, принято совместное заявление между Республикой Узбекистан и Объединенными Арабскими Эмиратами. Кроме этого, стороны обменялись подписанными документами о сотрудничестве в области инвестиций, финансов, альтернативной энергетики, промышленного и инфраструктурного развития, сельского хозяйства, таможенного администрирования. Сообщено, что в целом в рамках визита достигнуты соглашения на общую сумму более 10 миллиардов долларов.


Похожие новости

В ОАЭ запускают гуманитарную инициативу на сумму 20 млрд дирхамов

В ОАЭ запущена гуманитарная инициатива на общую сумму 20 млрд дирхамов в память о первом президенте страны. читать дальше

​Лидеры ОАЭ выразили соболезнования в связи с терактом в Подмосковье

Лидеры ОАЭ направили соболезнования Президенту РФ в связи с терактом в Подмосковье. читать дальше

ОАЭ и Армения отменят визовый режим

Армения и Объединенные Арабские Эмираты отменили визовый режим. читать дальше

Президент ОАЭ и Генеральный секретарь ООН провели телефонную беседу

В ходе телефонного разговора президент ОАЭ и Генеральный секретарь ООН обсудили региональные события. читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше