​У пассажира рейса «Грозный – Дубай» изъяли крабов и чагу

Вылетающий в Дубай россиянин сдал в багаж 200 килограммов краба и 12 лап гималайского медведя.

02.08.2023 10:00 Просмотров: 5385
У пассажира рейса «Грозный – Дубай» изъяли крабов и лапы медведя | Фото ФТС России Подробнее

Таможенники изъяли у 23-летнего россиянина, вылетавшего из Грозного в Дубай, 180 килограммов камчатского краба и 12 лап гималайского медведя.

Биоресурсы в 12 коробках мужчина сдал в багаж. При его сканировании были обнаружены запрещенные к вывозу виды дикой фауны и флоры, находящие под угрозой исчезновения.

Помимо медвежьих лап и краба, в коробках было 19 килограммов кусковой чаги. Рыночная стоимость изъятого достигает одного миллиона рублей.

Мужчина заявил, что крабов и чагу вез в подарок другу на свадьбу, а о лапах не знал. В отношении него составлен протокол об административном правонарушении.

В июле 2023 года сотрудники таможенного поста аэропорта Толмачево (Новосибирск) задержали прибывшую из Дубая россиянку, которая привезла в багаже 27 серых морских кораллов.

Жительница Новокузнецка заверила таможенников, что не знала о запрете на ввоз в Россию кораллов, находящихся под угрозой исчезновения и попадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры.

В июне в аэропорту Кольцово задержали жительницу Екатеринбурга, которая пыталась вывезти в Дубай пять когтей медведя и два рога лося. Женщина не задекларировала когти и рога, и при этом пыталась пройти таможенный контроль через «зеленый» коридор. В отношении женщины возбудили административное дело.

В конце мая 2023 года сотрудники домодедовской таможни пресекли контрабанду 214 рогов краснокнижного сайгака, которую пытался вывезти из России в ОАЭ гражданин Вьетнама. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда диких особо ценных животных», наказание может доходить до семи лет лишения свободы.

В феврале 2023 года в московском аэропорту Домодедово задержали гражданку России, направлявшуюся в ОАЭ. Таможенники обнаружили в ее чемодане шесть полимерных пакетов, наполненных бусинами из обработанного янтаря. Было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов).


Похожие новости

Хиты недели

В ОАЭ открыли предзаказ на автомобили Tesla Roadster

Минимальная стоимость предзаказа на автомобили Tesla Roadster для жителей ОАЭ составляет 210 тысяч дирхамов. читать дальше

​Туристов будут поощрять за каждую минуту пребывания в Дубае

Авиакомпании Emirates и flydubai начислят туристам мили за каждую минуту пребывания в Дубае. читать дальше

​В Дубае открыли новую достопримечательность

На смотровой площадке The View at The Palm в Дубае открыли новый аттракцион. читать дальше

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше