Израиль стал самым быстрорастущим туристическим рынком для Дубая – за первые два месяца 2023 года эмират посетили более 85 тысяч израильтян. В годовом исчислении рост турпотока стал самым быстрым и составил 212%.
Израиль опередил в туристическом рейтинге Францию, Кувейт и Египет и стал восьмым по объему «поставщиком» путешественников в Дубай. Что касается Абу-Даби, то столичный эмират принял 9000 гостей из Израиля, что на 84% больше, чем в прошлом году.
Наряду с этим, только 1600 граждан Объединенных Арабских Эмиратов посетили Израиль с тех пор, как в 2022 году были сняты так называемые коронавирусные ограничения на поездки.
Эмират Абу-Даби ранее зафиксировал колоссальный рост туристического потока из России. Только в феврале 2023 года в столичных отелях остановились 14 тысяч россиян, что на 157% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.
Средняя продолжительность пребывания путешественников из России в столице Объединенных Арабских Эмиратов составляет 4 ночи, что выше средних показателей. Например, жители самих Эмиратов проводят на курортах в среднем 2,1 ночи. С февраля по настоящее время количество гостей из России в отелях увеличилось на 177%, до 30 тысяч человек. Средняя продолжительность пребывания стала рекордной – 4,2 ночи.
Дубай также не уступает по популярности – по объему туристического потока россиян обгоняют только путешественники из Индии. В январе 2023 года Дубай посетили 115 тысяч российских путешественников, что на 63% больше, чем в 2022 году, когда их было 70 тысяч. Одновременно, в эмират прибыло 186 тысяч туристов из Индии и 98 тысяч – из Саудовской Аравии.


