Султанат Оман временно отменил туристические визы

Граждане 103 стран могут посетить Султанат Оман без виз.

12.12.2020 13:00 Просмотров: 6174
Флаг Омана | Фото Gulf News для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Власти Султаната Оман ввели временный безвизовый режим для граждан 103 стран, включая Россию. Как сообщили в Оманской королевской полиции, задача меры – поддержать индустрию туризма и местную экономику в период кризиса.

Туристы имеют право находиться на территории государства до 10 дней, при этом обязаны иметь подтверждение бронирования отеля, медицинскую страховку, покрывающую лечение от COVID-19, и обратный билет. Перед вылетом им следует зарегистрироваться на специальном сайте, предоставив личные данные, и скачать соответствующее мобильное приложение.

Туристам не придется заранее сдавать ПЦР-тест на наличие инфекции — его проведут сотрудники аэропорта сразу по прибытии, после чего путешественникам необходимо будет дождаться результатов в течение одного-двух дней, соблюдая режим самоизоляции в отеле.

«Турист обязан находиться в пределах места проживания до тех пор, пока не появятся результаты обследования. Ему также следует соблюдать меры профилактики, носить маску, следить за гигиеной рук, социальной дистанцией и санитарной обработкой», — указали в ведомстве.

Как отметили представители туристических агентств в ОАЭ, после отмены виз был замечен резкий скачок спроса на отдых в Омане – основная масса бронирований приходится на первый квартал 2021 года, однако туристы ожидают разъяснений протоколов вакцинации от коронавируса.

С 1 декабря 2020 года Султанат Оман возобновил выдачу виз для избранных категорий туристов. Визы выдаются только организованным путешественникам, чьи поездки устраивают туристические компании или отели.

С 1 октября 2020 года Оман возобновил международное сообщение с рядом стран. С 16 ноября 2020 года власти Объединенных Арабских Эмиратов открыли наземные пограничные пункты для въезда граждан Султаната Оман.

Граждане Омана могут посещать ОАЭ без предварительного оформления разрешений на въезд, однако должны предъявить на границе сертификат об отсутствии COVID-19. Тест на коронавирус должен быть сделан в одной из аккредитованных лабораторий Омана, срок его годности – 48 часов с момента сдачи.

Помимо этого, граждане Омана будут проходить повторное тестирование по прибытии в ОАЭ и следовать всем установленным на территории страны или эмирата протоколам. В частности, они обязаны скачать на свои смартфоны мобильное приложение AlHosn.

В случае, если результаты повторного теста окажутся положительными, путешественникам из Омана будет отказано во въезде на территорию Объединенных Арабских Эмиратов.

Путешественники, прибывшие из Омана, также должны будут сдать третий ПЦР-тест на коронавирус на четвертый день пребывания в ОАЭ (в случае если они находились на территории ОАЭ в течение четырех дней непрерывно).


Похожие новости

​Оман инвестирует US$ 31 млрд в развитие туризма

Власти Омана озвучили инвестиционные планы по развитию сферы туризма. читать дальше

Гостей ОАЭ просят бронировать «визовые» туры в Оман заранее

В ОАЭ резко вырос спрос на автобусные поездки в Оман для смены визового статуса. читать дальше

Жителям ОАЭ упростили въезд в Оман

На границе ОАЭ и Омана смягчили визовые требования. читать дальше

​Оман вводит безвизовый режим для россиян

Султанат Оман анонсировал отмену визовых требований для граждан России и Украины. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше