​Сергей Лавров назвал ОАЭ в числе близких друзей России

Глава МИД РФ назвал Эмираты в числе близких друзей России.

20.01.2024 06:50 Просмотров: 3016
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров | Фото для иллюстрации Подробнее

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров включил Объединенные Арабские Эмираты в число близких друзей России, наряду с Ираном, Турцией, Саудовской Аравией и Катаром.

«Если мы говорим о нашем близком окружении, то, конечно же, это страны Ближнего Востока: Иран, Турция, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар», — сказал Сергей Лавров.

По его словам, поступательно развиваются отношения особо привилегированного стратегического партнерства с Индией. Также глава российского МИД заявил, что отношения России и Китая переживают наилучший период в истории.

Кроме того, Сергей Лавров сообщил, что Россия выводит отношения со странами Африки на подлинно стратегический уровень.

Объединенные Арабские Эмираты, как известно, официально присоединились к БРИКС с 1 января 2024 года, председательство в организации, одновременно с этим, перешло к России. Также новыми членами БРИКС стали Египет, Эфиопия, Иран и Саудовская Аравия.

В начале декабря российская делегация на состоявшемся в Дурбане (ЮАР) заседании шерп и су-шерп стран-членов БРИКС провела развернутую презентацию планов работы объединения на 2024 год.

В МИД РФ сообщили, что «особый акцент будет сделан на повышении роли государств БРИКС в международной валютно-финансовой системе, развитии межбанковской кооперации с акцентом на наращивание расчетов в национальных валютах». Также пристальное внимание будет уделено органичному встраиванию новых участников БРИКС в архитектуру многостороннего сотрудничества.

Среди других приоритетов – «наращивание внешнеполитической координации в формате БРИКС, прежде всего на ключевых международных площадках, укрепление взаимодействия по вопросам борьбы с терроризмом, отмыванием денег, международной информационной безопасности, а также возвращения активов, полученных преступным путем».


Похожие новости

​Россия и ОАЭ обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Министры иностранных дел России и ОАЭ обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. читать дальше

​Россия и ОАЭ обсудили взаимодействие в БРИКС

В Москве прошла встреча Сергея Лаврова и Мухаммада Ахмада Аль Джабера. читать дальше

​Сергей Лавров прибыл в ОАЭ

Министр иностранных дел РФ прибыл в ОАЭ для участия в форуме «Сир Бани Яс». читать дальше

​Сергей Лавров встретился с генеральным секретарем ССАГПЗ

Глава МИД РФ назвал приоритетом для России отношения со странами Персидского залива. читать дальше

Хиты недели

​ФСБ РФ подсчитало количество выездов россиян в ОАЭ

Стало известно, сколько раз россияне выезжали в ОАЭ в 2024 году. читать дальше

​Emirates напомнила о привилегиях путешественникам из России

Авиакомпания предлагает пассажирам бесплатный доступ к ряду достопримечательностей. читать дальше

Фермер из ОАЭ приглашает посетить уникальный цветочный сад

Фермер из ОАЭ приглашает жителей и гостей страны увидеть уникальный сад цветов. читать дальше

Житель Дубая выиграл «золотой» автомобиль

Житель Дубая выиграл уникальный позолоченный Tesla Cybertruck. читать дальше