​Сбитый над Суданом Ил-76 не принадлежал компании из ОАЭ

В ОАЭ заявили, что сбитый над Суданом Ил-76 не принадлежал эмиратской компании.

28.10.2024 06:30 Просмотров: 3239
Самолет | Фото Michal Krakowiak Подробнее

Сбитый над Суданом самолет Ил-76, на борту которого могли находиться граждане России, не был зарегистрирован в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом заявил представитель эмиратского правительства. «Вопреки беспочвенным сообщениям прессы, важно четко заявить, что самолет, о котором идет речь, не зарегистрирован и не связан с Объединенными Арабскими Эмиратами», - сказал он.

Он также подчеркнул, что ОАЭ не поставляют оружие и военную технику ни одной из сторон гражданского конфликта в Судане. По его словам, сообщения о причастности ОАЭ к поддержке суданских сил быстрого реагирования (спецназ) свидетельствуют о том, что страна является объектом дезинформационной кампании армии Судана.

«Нам известно, что в настоящее время ОАЭ являются объектом скоординированной дезинформационной кампании со стороны Вооруженных сил Судана и аффилированных с ними структур, которая направлена на подрыв нашей внешней политики, нашего регионального положения и наших гуманитарных усилий, - сказал эмиратский чиновник. - Мы решительно отвергаем обвинения в предоставлении оружия или военной техники любой из воюющих сторон суданского конфликта».

По данным сервиса Aviation Safety Network, потерпевший крушение самолет - Ил-76Т с регистрационным номером EX-76011. Оператором воздушного судна является компания New Way Cargo. В момент крушения самолет совершал рейс из аэропорта Рас-Аль-Хаймы в город Амджерес в Чаде, расположенный недалеко от границы с Суданом.

Как сообщил портал Sudan War Monitor, бойцы сил быстрого реагирования, вероятно, по ошибке сбили Ил-76, приняв его за самолет суданских военных. Как утверждает портал, сбитый Ил-76 был «частью воздушного моста, спонсируемого ОАЭ в поддержку сил быстрого реагирования».

Портал обратил внимание на то, что на одной из видеозаписей с места падения самолета крупно показан пропуск аэропорта Манас в Киргизии с именем и должностью обладателя – сотрудника компании Airline Transport Incorporation FZC. На месте катастрофы также был найден российский паспорт другого члена экипажа.

Компания Airline Transport Incorporation FZC базируется в ОАЭ, она зарегистрирована в свободной зоне аэропорта Шарджи. Министерство иностранных дел Киргизии сообщило, что сбитый Ил-76 был исключен из списка гражданских самолетов страны в январе 2024 года.

Ситуация в Судане обострилась в апреле 2023 года из-за разногласий между командующим армией Абдель Фаттахом Аль Бурханом и главой сил быстрого реагирования Мухаммедом Хамданом Дагало. Основные противоречия между ними связаны со сроками и методами формирования единых вооруженных сил.

15 апреля 2023 года между сторонами конфликта начались столкновения в Мерове и Хартуме, которые быстро распространились на другие районы страны. За время боевых действий погибло более 20 тысяч человек, свыше 10 млн суданцев стали беженцами.


Похожие новости

​ОАЭ обвинили армию Судана в авиаударе по своей дипмиссии

Власти ОАЭ обвинили армию Судана в авиаударе по резиденции их посла в Хартуме. читать дальше

​Граждан ОАЭ эвакуировали из Судана

Саудовская Аравия помогла эвакуировать граждан ОАЭ из Судана. читать дальше

​ОАЭ эвакуировали иностранных граждан из Судана

ОАЭ эвакуировали своих граждан и граждан других стран из Республики Судан. читать дальше

​Саудовская Аравия эвакуировала россиян из Судана

Саудовская Аравия эвакуировала из Судана несколько десятков граждан РФ. читать дальше

Хиты недели

​Emirates выпустила летние рекомендации для россиян

Авиакомпания выпустила рекомендации для россиян по летнему отдыху в Дубае. читать дальше

В ОАЭ оштрафованы тысячи родителей-автомобилистов

В ОАЭ напомнили о штрафах за неправильную перевозку детей в автомобилях. читать дальше

​В Дубае открыли один из самых долгожданных курортов

Роскошный курорт Jumeirah Marsa Al Arab на побережье Дубая принял первых гостей. читать дальше

​В ОАЭ объявили даты выходных для госсектора

Власти ОАЭ объявили даты празднования Ид аль Фитр для госсектора. читать дальше