​Самый новогодний балет «Щелкунчик» покажут в Дубае

Санкт-Петербургский театр балета им. П. И. Чайковского покажет в Дубае балет «Щелкунчик».

02.04.2019 10:46 Просмотров: 11393
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Знаменитый балет «Щелкунчик», культурный символ новогодних и рождественских праздников, будет показан на сцене Дубайской оперы с 4 по 7 декабря в исполнении солистов труппы Санкт-Петербургского театра балета имени П. И. Чайковского.

«Щелкунчик» – балет П. И. Чайковского в двух актах на либретто Мариуса Петипа по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Премьера балета состоялась 6 (18) декабря 1892 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

Балет «Щелкунчик» навсегда вошел в историю музыкальной культуры как драгоценная часть наследия великого П.И. Чайковского. Это произведение — не только сказочная новогодняя история для детей, но и романтическая поэма, неизменно находящая отклик в сердцах взрослых.

Санкт-Петербургский театр балета им. П. И. Чайковского – это труппа из 53-х профессиональных танцоров. Большая часть труппы – выпускники всемирно известной Академии русского балета им. А. Я. Вагановой и других крупных российских и зарубежных балетных школ. Был основан в 2014 году профессиональным музыкантом Павлом Елкиным.

На сегодняшний день театр является одной из ведущих трупп классического балета, репертуар которой включает в себя такие шедевры мировой хореографии, как «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта» (музыка П. И. Чайковского), «Кармина Бурана» (музыка К. Орфа), «Пахита» (музыка Л. Минкуса). Ежегодно балет дает, в среднем, 250 спектаклей.


Похожие новости

Дубайская опера объявила программу сезона 2024-2025

В новом сезоне Дубайская опера представит более 50 постановок. читать дальше

​Дубай принял третий оперный бал

На балу в оперном театре Дубая выступил Пласидо Доминго. читать дальше

​II Дубайский оперный бал посетили более 1400 гостей

Более 1400 гостей стали участниками II Дубайского оперного бала. читать дальше

​ОАЭ приняли «Танцевальную увертюру мира»

ОАЭ приняли проект для стран БРИКС «Танцевальная увертюра мира». читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ огласили правила использование местного диалекта

Говорить на эмиратском диалекте в СМИ теперь разрешено только гражданам страны. читать дальше

Власти Дубая наградили жителя за честность

Полиция Дубая наградила жителя за честность и гражданскую ответственность. читать дальше

​В ОАЭ открыли «феноменальную» достопримечательность

В Абу-Даби открылась уникальная достопримечательность TeamLab Phenomena Abu Dhabi. читать дальше

​В Дубае назвали дату открытия супермолла

Новый гигантский торговый центр начнет принимать посетителей 24 апреля. читать дальше