​С начала 2023 года Дубай принял 8,5 млн туристов

За первые шесть месяцев 2023 года Дубай принял 8,5 млн туристов.

18.07.2023 06:10 Просмотров: 4933
Дубай | Фото The National Подробнее

В первой половине 2023 года Дубай укрепил свой статус мирового экономического центра, сообщил наследный принц эмирата Его Высочество шейх Хамдан бен Мухаммед Аль Мактум.

Так, Дубай с начала года принял 8,5 млн туристов, вошел в тройку самых привлекательных городов мира для богатых людей и набрал одни из самых быстрых в мире темпов восстановления от последствий пандемии.

Шейх Хамдан отметил, что Дубай всегда будет лучшим в мире местом для жизни и работы. Только за первые три месяца 2023 года Международный аэропорт Дубая обслужил 21,2 млн пассажиров, что на 55,8% больше, чем в первом квартале 2022 года.

Дубай стал одним из трех самых привлекательных городов мира для состоятельных людей благодаря своему стратегическому расположению, надежной инфраструктуре и экономическому росту. В рейтинге Tripadvisor эмират был назван лучшим направлением в мире по версии путешественников.

За последние шесть месяцев, как сообщалось ранее, численность населения Дубая выросла более чем на 50 тысяч человек. По данным местного центра статистики, в Дубае сегодня насчитывается 3,6 млн жителей, что является абсолютным рекордом за всю его историю.

С 2021 года мегаполис, представляющий собой региональный центр авиации, торговли, финансов и туризма, обеспечил создание тысяч новых рабочих мест и привлек квалифицированные кадры изо всех уголков мира. Население эмирата сократилось после вспышки коронавируса в феврале 2020 года, однако его рост начал быстро восстанавливаться после пандемии.

Росту популярности Дубая способствовало проведение всемирной выставки «ЭКСПО-2020», а также ряда прогрессивных социально-экономических реформ. Численность населения Дубая увеличилась в 165 раз за последние 70 лет.

В соответствии с Генеральным планом развития эмирата, к 2040 году на его территории в комфортных условиях сможет проживать 7,8 млн человек. Согласно плану, Дубай также превратится в лучший город мира для жизни.


Похожие новости

Шейх Аль Мактум утвердил план строительства тысяч новых домов в Дубае

Шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум утвердил план жилищного строительства Дубая. читать дальше

​В ОАЭ породнились две королевские семьи

Премьер-министр ОАЭ посетил королевскую свадебную церемонию. читать дальше

​В Дубае создадут два новых совета

Правитель Дубая объявил о создании двух новых советов. читать дальше

Власти Дубая объявили о большом плане в сфере ИИ на 2024 год

Властями Дубая было объявлено о реализации амбициозного плана по превращению города в глобальный центр инноваций, менедж... читать дальше

Хиты недели

​Жителей ОАЭ предостерегли от распространения слухов

Полиция Абу-Даби призвала население полагаться исключительно на проверенные источники информации. читать дальше

В Дубае продали самый дорогой в мире коктейль

Коктейль, приготовленный в Дубае, установил мировой рекорд по стоимости. читать дальше

​Цены на авиабилеты из ОАЭ упали на 35%

В ОАЭ активно развиваются бюджетные авиалинии и растет спрос на доступные перелеты. читать дальше