Российские ​соотечественники в ОАЭ провели ежегодную конференцию

В ОАЭ состоялась XII Отчётно-перевыборная конференция организаций российских соотечественников.

15.08.2021 11:00 Просмотров: 4302
Фото для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. 28 июля 2021 года состоялась XII Отчётно-перевыборная конференция организаций российских соотечественников, проживающих в Объединённых Арабских Эмиратах. В связи с реализацией комплекса мер профилактики COVID-19 конференция прошла в онлайн-формате на платформе ZOOM.

В конференции приняли участие делегаты четырёх организаций, входящих в состав КСОРС: Ассоциации российских соотечественников (АРС), Российского Совета предпринимателей в Дубае и северных эмиратах (РСП), Объединения российских женщин «Россиянка» и Молодёжной организации российских соотечественников ОАЭ (МОРС). Делегаты ещё одной организации, Культурно-Просветительского центра при храме Святого апостола Филиппа в Шардже, по техническим причинам не смогли принять участие в онлайн-конференции, но позже были ознакомлены с итоговой резолюцией и поддержали её.

Перед началом конференции собравшиеся делегаты проверили наличие кворума и выбрали членов избирательной комиссии, отвечавших за соблюдение протокольных моментов во время состоявшихся в ходе конференции голосований.

С приветственными словами к делегатам конференции обратились приглашённые почётные гости. Временный Поверенный в делах России в ОАЭ Ю.Ю. Видакас поблагодарил участников конференции за организацию мероприятия, отметив, что Координационный совет организаций российских соотечественников в ОАЭ продолжает вести активную работу даже в условиях пандемии COVID-19.

Дипломат обратил внимание на тесное взаимодействие Посольства России в Абу-Даби и Генерального консульства России в Дубае с российским движением соотечественников в деле укрепления российско-эмиратских связей, консолидации российской диаспоры, распространении русского языка и организации памятных патриотических мероприятий. В завершении выступления Временный Поверенный пожелал делегатам удачи и продуктивный работы в предстоящий отчетный период.

Олег Фомин, генеральный консул Российской Федерации в Дубае и северных эмиратах, поблагодарил собравшихся делегатов, а в их лице и всех российских соотечественников, проживающих в ОАЭ, за высокую активность на прошедших за отчётный период голосованиях – на выборах Президента Российской Федерации в 2018 году и Общероссийском голосовании по поправкам к Конституции России.

Генеральный консул также напомнил об активном участии волонтёров из числа соотечественников в составлении списков граждан Российской Федерации на репатриацию из ОАЭ на Родину после внезапной приостановки авиасообщения между Россией и ОАЭ весной 2020 года.

Дипломат пообещал всемерно развивать практику проведения «на полях» зарубежных поездок руководителей и других официальных представителей Российской Федерации встреч со страновыми координационными советами организаций российских соотечественников (КСОРС).

Дюк Мишель Нгебана, представитель соотечественников Африки и Ближнего Востока во Всемирном координационном совете российских соотечественников (ВКСРС), поприветствовал собравшихся, напомнил об успешно проведённой в апреле 2014 году региональной конференции в Дубае, в которой он принимал участие, и ознакомил делегатов с основными направлениями и вопросами, обсуждаемыми на очередном заседании ВКСРС в Москве в июле 2021 года.

Екатерина Кременская, председатель Регионального координационного совета (РКС) соотечественников Африки и Ближнего Востока, ознакомила делегатов с итогами недавно проведённой Региональной конференцией и призвала активнее вести работу по вовлечению в работу организаций соотечественников молодых активистов.

После этого Елена Тарилова, председатель Ассоциации российских соотечественников в ОАЭ, зачитала представление на д-ра Сафу Аль Джанаби, вице-президента Ассоциации российских соотечественников в ОАЭ, выдвинутого на пост председателя КСОРС ОАЭ, и поставила его кандидатуру на голосование, в ходе которого он был единогласно избран председателем КСОРС ОАЭ на следующий срок (по принципу «от Конгресса до Конгресса»).

Д-р Сафа поблагодарил коллег за оказанное доверие и заверил присутствующих в том, что приложит все свои знания и опыт для дальнейшего развития движения российских соотечественников в ОАЭ и регионе.

Делегаты обсудили пункты проекта Резолюции конференции, который был разослан участникам заблаговременно. Особое место в обсуждении занял поднятый Еленой Тариловой вопрос о взаимном признании дипломов о высшем образовании между Российской Федерацией и ОАЭ. Пользуясь случаем, делегаты обратились ко Временном поверенному в делах Российской Федерации в ОАЭ с просьбой включить этот вопрос в повестку очередного заседания Межправительственной комиссии.

Сергей Токарев, генеральный секретарь Российского Совета предпринимателей в Дубае и северных эмиратах, передал собравшимся приветствие от Владимира Четия, президента Ассоциации выпускников, который не смог присоединиться к конференции по причине служебной командировки в Сирийскую Арабскую Республику, и передал его пожелания активизировать усилия по вовлечению к работе КСОРС ОАЭ (и организаций входящих в него) выпускников советских и российских вузов, а также выпускников образовательных учреждений других стран, владеющих русским языком. Делегаты активно поддержали предложение, и оно вошло в итоговый текст резолюции.

В обсуждении резолюции конференции приняли активное участие все делегаты конференции – Салех Ал Ароуд, председатель Российского Совета предпринимателей, Антон Чернышев, президент молодёжной организации МОРС, Татьяна Ал Ароуд, президент объединения женщин «Россиянка», а также другие члены организаций из состава КСОРС ОАЭ.

После единогласного принятия резолюции всем участникам конференции было предоставлено слово для обращений и реплик. В заключение д-р Сафа Аль Джанаби, вновь избранный председатель КСОРС ОАЭ, ещё раз поблагодарил всех делегатов за активное участие в работе конференции.


Похожие новости

​В Дубае расширяет присутствие Императорское Православное Палестинское общество

В Дубае состоялась церемония приема российских соотечественников в новые действительные члены Императорского Православно... читать дальше

Российские соотечественники Африки и Ближнего Востока встретились в Дубае

В Дубае состоялась XIV Региональная конференция российских соотечественников региона Африки и Ближнего Востока. читать дальше

​В Дубае освободили из плена узбекистанца

В Дубае вызволили из плена похищенного гражданина Узбекистана. читать дальше

Абу-Даби признан лучшим местом для проведения деловых мероприятий на Ближнем Востоке

Абу-Даби занял первое место в регионе по количеству деловых встреч, организованных международными ассоциациями в 2022 го... читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше