​Россиянка вышла в финал премии шейха Заеда

Автор из России борется за одну из самых престижных книжных премий мира.

07.04.2022 08:00 Просмотров: 12108
Россиянка вышла в финал премии шейха Заеда Подробнее

Россиянка борется за одну из самых престижных книжных премий мира – Премию шейха Заеда с призовым фондом в 7 млн дирхамов (US$ 1,9 млн). Победители будут объявлены в апреле, церемония пройдет 24 мая 2022 года в Лувре Абу-Даби.

Премия ежегодно присуждается писателям, исследователям, издателям, чьи литературные труды и переводы в области гуманитарных наук обогащают современную культурную и общественную жизнь.

В этом году среди претендентов на престижную награду в номинации «Арабская культура на других языках» - доктор филологических наук, сотрудник Института востоковедения РАН Анна Белова с «Этимологическим словарем древнеарабской лексики».

Этот словарь – первый систематизированный свод этимологий знаменательной лексики избранных памятников древнеарабской поэзии и прозы доисламского и раннеисламского периодов.

В номинации «Литература» представлены египетский новеллист Эззат эль Камхави с романом «Незнакомцы дома» про людей, которые оказались заперты из-за COVID в многоквартирном доме; поэтесса из ОАЭ Мэйсун Сакер с книгой «Взгляд на Египет: кафе Рише» в которой рассказывается о политической, культурной и социальной жизни страны в XX веке; а также академик Саид Бенград (Марокко) с автобиографией «Мысли и сомнения».

Финалистами в номинации «Детская литература» стали сирийский автор Мария Даадош («Загадка стеклянного шара»), марокканская писательница Раджа Мелла («Моё свидание со светом») и Байан Аль Сафади из Сирии (сборник поэтических сказок «Смеющееся солнце»).

В номинации «Молодой автор» в этом году представлены тунисский ученый Мохамед Аль Мазтури, Манал Салем Аль-Касами (Саудовская Аравия) и марокканский писатель Мустафа Раджвана.

На премию за лучший перевод претендуют известный иракский кулинар и историк из США Наваль Насралла, доктор Ахмед Аладави и Кассем Альмекдад. В короткий список номинации «Издательское дело и технологии» вошли Александрийская библиотека, мюнхенская детская библиотека Internationale Jugendbibliothek, издательство Sindbad Publishing из Франции.

Начало приема работ на следующий сезон начнется 1 мая 2023 года.


Похожие новости

Лувр Абу-Даби расширил список соискателей на премию Richard Mille Art Prize

Лувр Абу-Даби расширил список участников премии Richard Mille Art Prize, включив в него художников из Северной Африки. читать дальше

В четверг в Абу-даби стартует поэтический фестиваль

Более тысячи поэтов примут участие в поэтическом фестивале в столице ОАЭ. читать дальше

В Аль-Айне стартовал книжный фестиваль

В рамках фестиваля в Аль-Айне будет представлено 60 тысяч книг, и пройдет 400 мероприятий. читать дальше

В Дубае пройдет крупная книжная распродажа

В Дубае пройдет распродажа книг со скидками до 75%. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше