​Россиянин вышел в финал теннисного турнира в Дубае

Российский теннисист Аслан Карацев вышел в финал турнира ATP в Дубае.

20.03.2021 10:30 Просмотров: 3202
Аслан Карацев | Фото Чемпионат.Ру Подробнее

Дубай, ОАЭ. Российский теннисист Аслан Карацев обыграл своего соотечественника Андрея Рублева в полуфинале турнира серии ATP 500 Dubai Duty Free Tennis Championships, проходящем в Дубае.

Счет матча – 6:2, 4:6, 6:4 в пользу Аслана Карацева. Андрей Рублев занимает в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) восьмую позицию, Аслан Карацев – 42-й.

В финале турнира Аслан Карацев сыграет против Ллойда Джорджа Харриса (ЮАР, 81-я позиция в рейтинге), который во втором полуфинале обыграл канадца Дениса Шаповалова (12) со счетом 6:7 (5:7), 6:4, 7:6 (8:6).

Нужно отметить, что 27-летний Аслан Карацев впервые в карьере пробился в финал турнира ATP в одиночном разряде. Благодаря этому успеху он будет как минимум 33-й ракеткой мира, что практически гарантирует ему попадание в посев турниров «Большого шлема».

Уроженец Владикавказа – первый обладатель уайлд-кард, вышедший в финал Дубая с 1997 года. На турнире в Дубае он по пути к полуфиналу победил белоруса Егора Герасимова, британца Даниэля Эванса (12), итальянцев Лоренцо Сонего (17) и Янника Синнера (16).

Финал состоится 20 марта 2021 года. Призовой фонд соревнований в ОАЭ составляет более $2 млн. Победитель получит почти $150 тысяч.

ATP 500 – серия, объединяющая 13 мужских турниров, которые приносит победителю 500 рейтинговых очков, за что и получила свое название. Основная сетка в одиночном разряде турнира в Дубае рассчитана на 48 участников. 16 сеяных начинают борьбу со второго круга. В парном разряде в сетке есть 16 свободных мест.