Россиянин сразится в Дубае за мировую шахматную корону

Российский шахматист Ян Непомнящий сразится в Дубае за мировую шахматную корону.

03.05.2021 08:00 Просмотров: 3329
Ян Непомнящий | Фото ТАСС Подробнее

Дубай, ОАЭ. Российский шахматист Ян Непомнящий сразится в матче в Дубае за мировую шахматную корону. Как сообщили в Международной шахматной федерации (FIDE), он проведет матч с Магнусом Карлсеном в статусе «нейтрального игрока».

Матч на первенство мира с участием Яна Непомнящего и Магнуса Карлсена пройдет с 24 ноября по 16 декабря во время всемирной выставки «ЭКСПО-2020».

«Матч за мировую шахматную корону – это выдающееся событие, и мы гордимся тем, что объединились с «ЭКСПО-2020», чтобы провести захватывающее мероприятие не только для хардкорных любителей шахмат, но и для более широкой аудитории. Матч этого года будет во многом исключительным, и я верю, что это событие запомнится на долгие годы. Шахматы — игра с многолетней историей, но все еще очень загадочная. Она проявит свою красоту в этом состязании двух лучших шахматистов. Благодаря сотрудничеству между «ЭКСПО-2020» и ФИДЕ мы увидим весь шахматный мир», — сказал президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

Выставка «ЭКСПО-2020» пройдет в Дубае в период с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года и станет одной из самых больших в истории. Тема Всемирной выставки – «Соединяя умы, создаем будущее» (Connecting Minds, Creating the Future).

Во всемирной выставке примут участие 192 страны мира. Оргкомитет «ЭКСПО-2020» заявил, что за весь период проведения выставки ожидается 25 млн посетителей. Это будет первое ЭКСПО в регионе Ближнего Востока и Африки (MENA). Частные компании, образовательные учреждения и правительственные организации продемонстрируют на всемирной выставке свои решения по преодолению глобальных вызовов в сфере энергетики, устойчивости, сельского хозяйства и здравоохранения.

Выставочный комплекс «ЭКСПО-2020» общей площадью 4.38 кв. км расположен в районе Dubai South и находится рядом с международным аэропортом Аль Мактум и связан транспортными маршрутами с международным аэропортом Дубая, международным аэропортом Абу-Даби и круизными терминалами Дубая и Абу-Даби.


Похожие новости

Россиянин вступает в борьбу за шахматную корону в Дубае

Ян Непомнящий будет бороться за звание чемпиона мира по шахматам в Дубае. читать дальше

Юные хоккеисты из России впервые сыграют в ОАЭ

Юные уральские хоккеисты впервые в истории ОАЭ проведут дружеские матчи с командой из Арабских Эмиратов. читать дальше

В Дубае пройдет матч за мировую шахматную корону

Лучшие шахматисты мира сразятся за титул чемпиона в Дубае. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Одобрен план восстановления Дубая после дождя

Правительство Дубая одобрило план восстановления эмирата после дождя. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше