Россия ожидает в этом году роста турпотока из Объединенных Арабских Эмиратов, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. По его сведениям, в 2024 году Россию посетили более 70 тысяч путешественников из ОАЭ.
Как сообщил ранее глава Минэкономразвития России Максим Решетников, в 2024 году российские туристы побывали в Объединенных Арабских Эмиратах почти 2 млн раз. В то же время за 2024 год количество поездок из ОАЭ в Россию за год выросло более чем на 50% и составило 69 тысяч.
«Туризм — одно из ключевых направлений двустороннего сотрудничества. Взаимный турпоток между нашими странами стабильно растет. Объединенные Арабские Эмираты традиционно пользуются популярностью среди российских туристов»,— сказал он.
Россия и ОАЭ договорились создать рабочую группу по развитию туризма, чтобы укрепить партнерство государства в этой сфере. Собеседники договорились провести первое заседание с обсуждением ключевых направлений развития сотрудничества 15 мая в Казани. Тогда в столице Татарстана пройдет XVI международный экономический форум «Россия — Исламский мир: Kazan Forum».