Приостановлено авиасообщение между ОАЭ и Великобританией

Великобритания прекратила воздушное сообщение с Дубаем и Абу-Даби.

28.01.2021 23:00 Просмотров: 8505
Фото для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Власти Великобритании ограничили авиасообщение с Объединенными Арабскими Эмиратами в целях недопущения проникновения на территорию королевства нового штамма коронавируса. Об этом сообщил министр транспорта королевства Грант Шэппс.

«Начиная 29 января, дня мы расширяем запрет на транспортное сообщение с Объединенными Арабскими Эмиратами, которые добавлены в британский «красный» список. Это означает, что людям, которые были в ОАЭ, в том числе транзитом, будет запрещен въезд, за исключением граждан Великобритании, Ирландии, а также других стран с правом на проживание [в Великобритании], которые должны будут самоизолироваться на 10 дней дома», - написал министр в социальной сети Twitter.

Британские власти объявили о том, что людям, возвращающимся из ОАЭ, придется провести 10-дневный карантин не дома, как это требуется сейчас, а в специально выделенных для этого гостиницах. На следующей неделе должно быть объявлено, с какого момента эти правила вступят в силу.

В последний месяц крайне сложная эпидемиологическая обстановка складывается в Великобритании из-за распространения мутировавшего штамма коронавируса, который, согласно предварительным оценкам экспертов, может быть до 70% более заразным. Кроме того, его летальность может быть выше на 30%.

Правительство было вынуждено принять жесткие меры для борьбы с инфекцией и объявило 4 января о введении карантина в Англии. С начала эпидемии в стране были выявлены 3,74 млн случаев инфицирования коронавирусом, число летальных исходов превысило 103 тысячи.

Ранее новые правила въезда на территорию Дубая анонсировал Верховный комитет эмирата по управлению кризисами и катастрофами. В частности, предварительное ПЦР-тестирование на коронавирус COVID-19 становится обязательным для всех туристов и резидентов, прибывающих в Дубай, с 31 января 2021 года.

В комитете уточнили, что правила ПЦР-тестирования будут ужесточены: в частности, срок годности тестов сокращается с 96 до 72 часов (до отправления рейса в Дубай). Тесты перед вылетом будут сдавать все граждане стран Персидского залива и резиденты ОАЭ, а также туристы, вне зависимости от страны отправления.

Туристы, прибывающие из ряда стран, также будут сдавать повторные тесты, после приземления в международных аэропортах Дубая. Для граждан ОАЭ, возвращающихся на родину, правила остаются неизменными: они освобождены от предполетных тестов на COVID-19, однако будут сдавать ПЦР-тесты в аэропорту прибытия в Дубае.

Стоит уточнить, что в настоящее время в воздушных гаванях Дубая уже доступны экспресс-тесты (ПЦР и на наличие антигена), которые существенно упрощают жизнь путешественникам, сдававшим тесты перед вылетом.


Похожие новости

​В ОАЭ сократили срок оформления виз в Великобританию

Жители ОАЭ смогут оформить туристическую визу в Великобританию за 15 дней. читать дальше

В ОАЭ ввели новые ограничения для грузовиков

С 1 октября вступят в силу новые правила движения грузовых автомобилей по дорогам ОАЭ. читать дальше

Нефтяная компания из Абу-Даби рассмотрела возможность покупки BP

Согласно информации международных СМИ, Национальная нефтяная компания Абу-Даби (Adnoc) рассматривала возможность приобре... читать дальше

​ОАЭ снова продлили запрет на авиасообщение с Индией

ОАЭ приостановили прием рейсов из Индии до особого уведомления. читать дальше

Хиты недели

​​Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

По меньшей мере 20 человек погибли в ОАЭ и Омане в результате проливных дождей. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше