Президент ОАЭ призвал помолиться за дождь

В будущую пятницу в ОАЭ состоится общенациональная молитва за дождь.

16.12.2020 07:00 Просмотров: 5247
Большая мечеть шейха Заеда | Фото The National Подробнее

Дубай, ОАЭ. Его Высочество шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян, президент Объединенных Арабских Эмиратов, призвал всех мусульман страны принять участие в молитве за выпадение осадков в виде дождя.

Общенациональная молитва под названием Salaat Al Istisqaa будет совершена во всех мечетях ОАЭ в пятницу, 18 декабря 2020 года. Шейх Халифа призвал всех верующих обратиться к Аллаху с просьбой благословить землю дождем, в соответствии с сунной пророка Мухаммада, за 10 минут до начала пятничного намаза.

Мусульманам был дан наказ просить у Аллаха ниспослания дождя, милости и изобилия на страну или ее народ. Молитва Salaat Al Istisqaa обычно совершается в ОАЭ раз в несколько лет, и не является редкостью для покрытых пустыней стран Персидского залива.

Так, в январе 2020 года король Саудовской Аравии Сальман обращался к нации с просьбой помолиться за наступление влажной погоды на территории королевства. Согласно сунне пророка Мухаммада, всякий раз, когда долго не наступает дождливый сезон, глава государства должен отдавать приказ о совершении молитвы.

На официальной молитве присутствует президент или одно из его замещающих его должностных лиц. Ранее в молитвах принимали участие правители, члены Верховного совета и наследные принцы нескольких эмиратов.

Стоит напомнить, что мечети на территории Объединенных Арабских Эмиратов возобновили проведение пятничных молитв (намазов) с 4 декабря 2020 года, после восьмимесячного перерыва. Мечети могут принимать 30% молящихся от общей вместимости помещений, в которых соблюдаются все меры профилактики коронавируса. Мусульманам также разрешат молиться во дворах мечетей.

Все работники мечетей будут проходить регулярные проверки на коронавирус. Для повышения уровня информированности молящихся о мерах профилактики COVID-19 в мечетях работают группы волонтеров, разговаривающие на разных языках. В мечетях также оборудованы раздельные вход и выход.

В мечетях запрещено раздавать воду и еду. Женские молитвенные залы, туалеты и комнаты омовения останутся закрытыми до особого уведомления. Мечети открывают двери за полчаса до начала пятничного намаза и закрываются через 30 минут после. Общая продолжительность молитвы составляет 10 минут.

Все молящиеся должны носить маски, приносить свои коврики и Коран (или использовать мобильное приложение). Им также не рекомендуется прикасаться к каким-либо поверхностям, а обряд омовения выполнять дома. Аналогичные правила установлены для ежедневных пятикратных молитв.

Пожилым людям, детям и лицам с хроническими заболеваниями рекомендуется оставаться дома. Мечети и церкви в промышленных зонах останутся закрытыми.


Похожие новости

В честь второго президента ОАЭ назовут улицу в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил рабочий визит в Абу-Даби. читать дальше

В ОАЭ пройдет общенациональная молитва за дождь

Президент ОАЭ призвал население помолиться за наступление дождливой погоды. читать дальше

​В ОАЭ завершился 40-дневный траур

В Эмиратах снова подняли государственные флаги. читать дальше

Скончался президент ОАЭ шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян

В возрасте 73 лёт скончался президент Объединённых Арабских Эмиратов шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше