​Премьер-министр ОАЭ обратился к населению

Шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум призвал жителей ОАЭ отметить День флага.

01.11.2022 07:15 Просмотров: 4442
День флага | Фото The National Подробнее

Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая, призвал население отметить День национального флага. Ежегодный праздник состоится уже 10-й раз в истории страны – 3 ноября 2022 года.

В частности, шейх Мухаммед бен Рашид призвал министерства и ведомства сделать внести свой вклад в празднование знаменательного дня для Объединенных Арабских Эмиратов, назвав флаг символом гордости и единства нации.

В сообщении в социальной сети Twitter вице-президент ОАЭ призвал государственных служащих организованно поднять флаги в 11 утра, чтобы он развевался в небе как символ единства, гордости, славы и суверенитета страны.

Впервые День флага в ОАЭ отметили в 2013 году. Этот день не является государственным праздником, однако его активно отмечают школы, государственные учреждения и предприятия частного сектора – они вывешивают флаги на фасадов жилых домов и бизнес-центров.

На церемониях поднятия флага звучит национальный гимн ОАЭ. Флаг был создан молодым эмиратцем Абдаллой Аль Маайнахом в 1971 году – он прислал его в виде конкурсной работы в местную газету. Четыре цвета флага символизируют арабское единство, описанное в стихах Сафи-уддином Аль Хали.

Красный цвет олицетворяет мужество, зеленый – надежду, белый – честность, черный – силу духа. Всего в конкурсе на выбор цветов национального флага приняли участие более 1000 работ.

Ранее Общественная прокуратура ОАЭ выпустила предупреждение против некорректного использования национального флага. Данные действия считаются преступлением и влекут за собой тюремное заключение сроком от 10 до 25 лет, а также штрафы до 500 тысяч дирхамов (US$ 136 тысяч).

В серии публикаций в социальных сетях отмечается, что флаг является национальным символом идентичности, гордости, суверенитета, подлинности и славы, а любая попытка его некорректного использования – наказуемым деянием.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона № 2 от 1971 года и поправками к нему, любого, кто публично и намеренно уронит, повредит или оскорбит флаг ОАЭ, ожидает тюремное заключение и крупные штрафы в указанных размерах. Данная норма распространяется на все флаги государств Персидского залива.

Согласно статье 176 Федерального уголовного кодекса, любой, кто оскорбляет, высмеивает, наносит ущерб репутации, престижу или положению государства, его флагу, его государственным символам, также будет преследоваться по закону. Максимальный срок тюремного наказания за такое преступление также составляет 25 лет.


Похожие новости

Шейх Аль Мактум утвердил план строительства тысяч новых домов в Дубае

Шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум утвердил план жилищного строительства Дубая. читать дальше

​В Дубае создадут два новых совета

Правитель Дубая объявил о создании двух новых советов. читать дальше

​Лидеры ОАЭ выразили соболезнования в связи с терактом в Подмосковье

Лидеры ОАЭ направили соболезнования Президенту РФ в связи с терактом в Подмосковье. читать дальше

Павел Дуров встретился с правящей семьёй эмирата Дубай

Правящая семья эмирата Дубай приняла бизнесмена и основателя мессенджера Telegram Павла Дурова. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше