Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая, провел выездную проверку цен и ассортимента в одном из местных супермаркетов.
Соответствующие видео из магазина Union Cooperative Society появилось в социальных сетях правителя Дубая. Ранее Министерство экономики ОАЭ утвердило новую политику контроля цен за продуктами питания первой необходимости, такими как яйца, хлеб, мука и соль.
Власти постоянно отслеживают цены на 300 самых ходовых продуктов. В их числе – морепродукты, мясо, птица, хлеб, крупы, молочные продукты, сыр, яйца, масла, овощи и фрукты, вода, сок и моющие средства. Выездные проверки проходят более 40 торговых центров.
Инспекторы оценивают влияние глобальных событий на рост цен на товары, а также их стоимость в странах производства. Власти разделили все потребительские товары на две категории. Для первой поставщик может повышать стоимость в том случае, если возросли цены на импорт.
Чтобы повысить цены, продавец или импортер должен запросить разрешение у Министерства экономики и обосновать необходимость такой меры. В первую категорию входят такие продукты, как свежее и сухое молоко, свежая курица и яйца, хлеб, мука, сахар, соль, рис и бобовые, растительное масло и минеральная вода.
Цены на товары второй категории зависят от колебаний спроса и предложения, согласование их повышения не требуется. К ним относятся печенье, шоколад, кондитерские изделия, некоторые сырные продукты, замороженные продукты, соки и мороженое, чай, кофе, какао, пшеница, овес, чипсы, хозяйственные моющие средства.
В министерстве напомнили, что контроль над ценами — это непрерывный процесс, а любое необоснованное их повышение — это нарушение, влекущее за собой юридические последствия.