​По Дубаю курсируют бесплатные автобусы

В Дубае на некоторых маршрутах будут курсировать бесплатные автобусы.

26.08.2023 06:10 Просмотров: 16246
По Дубаю курсируют бесплатные автобусы | Фото Arabian Business Подробнее

Управление по дорогам и транспорту Дубая предложило населению бесплатные поездки на электрических автобусах, обслуживающих маршрут от района La Mer до районе Al Sufouh. Инициатива реализуется в рамках тестирования электротранспорта на улицах Дубая.

Ранее Управление по дорогам и транспорту Дубая (RTA) приступило к испытаниям первых автономных электрических лодок (арба), рассчитанных на перевозку восьми пассажиров. Новые лодки бесшумные и не производят вредных выбросов углерода.

Они оснащены двумя электродвигателями и двигаются с максимальной скоростью в семь узлов, четыре литиевые батареи рассчитаны на семь часов работы, система управления у лодки автономная. Лодка способна обнаруживать препятствия на своем пути и сообщать в центр управления о любом отклонении от курса или сбое.

Между тем, жители и гости районов Яс и Саадият в Абу-Даби могут бесплатно прокатиться на беспилотном такси TXAI, оснащенном технологией искусственного интеллекта. Заказать услугу можно через одноименное мобильное приложение, которое позволяет выбрать текущее местоположение, желаемый пункт назначения и предпочтительное время получения.

Поездка на такси без водителя позволяет увидеть главные достопримечательности острова, включая стадион Etihad Arena, трассу Yas Marina, музей Лувр Абу-Даби и галерею «Манарат», а также Нью-Йоркский университет и множество других знаковых мест.

Пассажиры могут выбрать поездку на такси или на роботизированном микроавтобусе, который курсирует по четырем линиям: Saadiyat 01 и Saadiyat 02, а также Yas 01 и Yas 02. Автономные автобусы работают на зеленой энергии.


Похожие новости

Водителям Дубая предложили пройти бесплатное ТО

Власти Дубая запустили программу бесплатного технического обслуживания для автомобилей. читать дальше

Tabby запускает бесплатные банковские услуги в ОАЭ

Финтех-компания Tabby запускает бесплатные банковские услуги в ОАЭ. читать дальше

​В ОАЭ провели первые испытания маглев-железной дороги в ОАЭ

В Эмиратах впервые провели испытания магнито-левитационной железной дороги. читать дальше

​На севере ОАЭ проведут испытания летающих авто

Новый маршрут летающих авто свяжет столицу ОАЭ с северным эмиратом Рас-Аль-Хайма. читать дальше

Хиты недели

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше

На севере ОАЭ закрыли все пляжи из-за нефтяного пятна

В эмирате Рас-Аль-Хайма закрыли все пляжи из за разлива нефти в Персидском заливе. читать дальше

В Дубае установили сразу два новых рекорда Гиннесса

Гигантские серьги, созданные в Дубае, стали обладателями двух мировых рекордов. читать дальше

Президент ОАЭ наградил экипаж flydubai за мужество

Членам экипажа авиакомпании flydubai вручили орден Заеда II степени. читать дальше