Первый в мире коммерческий поезд-пуля будет запущен в ОАЭ

Стало известно, что Управление по дорогам и транспорту Дубая подписало контракт для исследования технологии Hyperloop и дальнейшего строительства первой коммерческой линии поезда-пули между эмиратом и столицей ОАЭ. В случае успешной реализации из Дубая в Абу-Даби можно будет добраться за 12 минут.

08.11.2016 23:47 Просмотров: 4102

8 ноября подтвердилась информация о подписании между Управлением по дорогам и транспорту Дубая (RTA) и компанией Hyperloop One контракта, в результате которого в ОАЭ, скорее всего, будет возведена первая в мире коммерческая линия футуристического поезда-пули по технологии Hyperloop — между Дубаем и Абу-Даби.
Сообщается, что в основе движения поезда лежит транспортировка внутри специального "шаттла" на магнитной подвеске в безвоздушной трубе людей и грузов со скоростью до 800 км/ч.
Hyperloop One уже работает в Дубае над технико-экономическим обоснованием проекта транспортировки грузов в районе Jebel Ali Port. Компания продемонстрировала, как могут выглядеть первые в истории гипер-скоростные маршруты из Абу-Даби в Дубай, Hyperports — аналоги вокзалов или аэропортов — а также концепты интерьеров и экстерьеров отдельных пассажирских отсеков. На пресс-конференции были показаны будущие станции в районах Dubai International, Burj Khalia, Dubai Marina, Dubai World Central, Международного аэропорта Абу-Даби, Saadiyat Island и Etihad Towers.
Финансовые подробности будущего проекта не были озвучены. По условиям сделки Hyperloop One будет работать с McKinsey и Bjarke Ingels Group (BIG) над детальным технико-экономическим обоснованием.
Роб Ллойд, исполнительный директор Hyperloop One, рассказал, что компании предстоит встреча с транспортным управлением Абу-Даби в ближайшие несколько дней для заключения аналогичной сделки.
В предыдущих докладах было высказано предположение, что новая транспортная система сможет сократить время в пути между Абу-Даби и Дубаем до 12 минут. Согласно новым данным Hyperloop One, из Дубая в Эр-Рияд можно будет добраться за 48 минут, в Доху — за 23 минут, в Маскат — за 27 минут.
Автором концепции выступил в 2013 году глава Tesla Motors Элон Маск, который предположил, что с помощью новой технологии пассажиры из Лос-Анджелеса смогут добраться в Сан-Франциско за 30 минут.

Видеоанонс:



Похожие новости

​В Дубае могут запустить транспорт на солнечных батареях

Власти Дубая изучают футуристическую транспортную систему на солнечной энергии. читать дальше

Фонд Dubai Future Foundation опубликовал отчет The Global 50

Dubai Future Foundation («Фонд будущего Дубая») опубликовал отчет The Global 50, отражающий стратегии будущего развития... читать дальше

В Дубае скоро появится футуристический транспорт

В Дубае в скором времени появятся высокоскоростные туристические капсулы и рельсовые автобусы на солнечных батареях. читать дальше

Дубай может столкнуться с нехваткой жилья ввиду роста численности населения

Рынок недвижимости Дубая может столкнуться с дефицитом жилья в долгосрочной перспективе, ввиду ожидаемого роста численно... читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше