​Папа Римский и патриарх Кирилл могут встретиться в ОАЭ

Папа Римский Франциск пригласил патриарха Кирилла на встречу в ОАЭ.

24.11.2023 09:50 Просмотров: 2284
Папа Римский Франциск | Фото РИА Подробнее

Папа Римский Франциск пригласил патриарха Московского и всея Руси Кирилла встретиться в конце ноября-начале декабря в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщил председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов, поддерживающий отношения с понтификом.

«Папа пригласил патриарха присоединиться к нему в Эмиратах. Но решение, принять или нет приглашение, стоит за патриархом», - сказал он. Ранее сообщалось, что Папа примет участие в посвященной изменению климата встрече, которая пройдет в Дубае с 1 по 3 декабря, а накануне будет в Абу-Даби.

По словам Леонида Севастьянова, предполагалось, что патриарх Кирилл может присоединиться к нему и организовать встречу в Абу-Даби или Дубае 1 декабря или 30 ноября. Первая встреча патриарха Кирилла и папы Франциска состоялась 12 февраля 2016 года в здании международного аэропорта Гаваны. Встреча такого уровня стала первой за всю историю Русской православной и Римско-католической церквей.

Ранее Папа Римский призвал участников переговоров в рамках климатической конференции COP28 согласиться принять обязательную политику постепенного отказа от использования ископаемого топлива. Понтифик заявил, что переход человечества к использованию чистой возобновляемой энергии происходит недостаточно быстро.

Но он отметил, что международная климатическая конференция дала человечеству возможность «изменить направление» развития с реальными обязательствами по переходу на чистые источники энергии, такие как ветер и солнечная энергия.

Папа Франциск сделал указанные комментарии в обновленной версии своей популярной энциклики 2015 года – высшей формы папского письма – в которой он говорил о необходимости защищать окружающую среду, противостоять опасностям и проблемам изменения климата и сокращать использование ископаемого топлива.


Похожие новости

Папа Франциск посетит конференцию COP28

Папа Франциск отправится в Дубай для того, чтобы посетить климатическую конференцию COP28 в декабре этого года. читать дальше

Папа Римский поддержал ОАЭ в продвижении принципов мира и толерантности

Папа Римский Франциск высоко оценил деятельность Объединенных Арабских Эмиратов в распространении принципов мира, толера... читать дальше

​Пневмония не помешает Папе Римскому посетить Дубай

Папа Римский прибудет на конференцию в Дубай, несмотря на пневмонию. читать дальше

​Папа Римский отменил поездку на COP28 в Дубай

Папа Римский Франциск отменил поездку на COP28 в Дубай из-за воспаления легких. читать дальше

Хиты недели

​Жителей ОАЭ призвали не опасаться новых ливней

На этой неделе в ОАЭ могут пройти новые дожди – от легких до умеренных. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше