Опубликованы данные об эффективности вакцины «Спутник V»

Подтверждена высокая эффективность российской вакцины, испытываемой в ОАЭ.

03.02.2021 08:30 Просмотров: 8872
Вакцина «Спутник V» | Фото для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинического исследования российской вакцины от коронавируса «Спутник V», подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность, сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Третья фаза испытаний проводится в том числе на территории Объединенных Арабских Эмиратов – в них принимают участие около тысячи добровольцев. Университет ОАЭ стал первым на Ближнем Востоке научно-исследовательским учреждением, которое поддержало клинические испытания российской вакцины.

«Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им Н. Ф. Гамалеи и РФПИ объявляют о публикации в The Lancet, одном из старейших и наиболее уважаемых медицинских журналов мира, результатов третьей фазы клинического исследования вакцины "Спутник V", подтверждающих ее высокую эффективность и безопасность», - говорится в сообщении фонда.

По данным РФПИ, только четыре разработчика вакцин в мире, включая НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, опубликовали результаты третьей фазы исследований в ведущих рецензируемых медицинских журналах. По словам директора НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, публикация международной экспертной оценки результатов клинических исследований "Спутника V" является большим успехом в глобальной борьбе с пандемией. «На основе аденовирусов человека созданы уже несколько вакцин, и этот инструмент является одним из наиболее перспективных для создания новых препаратов в будущем», - отметил он.

В свою очередь глава РФПИ Кирилл Дмитриев указал, что всего три вакцины в мире, включая «Спутник V», обладают эффективностью свыше 90%. При этом «Спутник V» превосходит другие вакцины в этой категории в безопасности и проверенности платформы, легкости транспортировки благодаря температурному режиму от +2 до +8 градусов и более доступной цене.

О вакцине также высказались ряд международных экспертов. По словам доктора медицины, профессора Центра вакцин и иммунотерапии института Виста (США) Хильдегунда Эртла, "Спутник V" более эффективен, чем вакцины компаний AstraZeneca или Johnson & Johnson. «Спутник V", который, в отличие от столь же эффективных РНК-вакцин Pfizer и Moderna, можно хранить в холодильнике, будет иметь огромное значение для борьбы с глобальной пандемией COVID-19», - отметил он.

Доктор медицинских наук Национального института здравоохранения и медицинских исследований (Inserm) Франции Сесил Черкински отметил, что доказанная эффективность и особенности российской вакцины «важны в условиях ожидаемой глобальной нехватки вакцин и логистических проблем при распространении и начале вакцинации рядом более чувствительных к температурному режиму вакцин, недавно разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях».


Похожие новости

​В Абу-Даби проведут испытания нейрочипов Илона Маска

Компания Илона Маска проведет первые клинические испытания в Абу-Даби. читать дальше

​В ОАЭ провели первые испытания маглев-железной дороги в ОАЭ

В Эмиратах впервые провели испытания магнито-левитационной железной дороги. читать дальше

​На севере ОАЭ проведут испытания летающих авто

Новый маршрут летающих авто свяжет столицу ОАЭ с северным эмиратом Рас-Аль-Хайма. читать дальше

​Россия и ОАЭ развивают сотрудничество в биомедицине

Сеченовский университет и Департамент здравоохранения Абу-Даби развивают сотрудничество в биомедицине. читать дальше

Хиты недели

В ОАЭ призвали с гордостью поднять национальный флаг

Шейх Мухаммед призвал жителей с гордостью поднять флаг ОАЭ 3 ноября. читать дальше

В ОАЭ рассказали о сроках восстановления побережья после разлива нефти

В Эмиратах эксперты оценили экологический ущерб от утечки нефтепродуктов в Персидский залив. читать дальше

Президент ОАЭ наградил экипаж flydubai за мужество

Членам экипажа авиакомпании flydubai вручили орден Заеда II степени. читать дальше

​Еще один регион ОАЭ объявил о закрытии пляжей

В Шардже закрыли все пляжи из-за разлива нефти у побережья ОАЭ. читать дальше