​Оман предоставил гражданство 200 иностранцам

Власти Омана предоставили гражданство более чем 200 экспатам.

22.11.2023 06:50 Просмотров: 3291
Оман предоставил гражданство 200 иностранцам | Фото Arabian Business Подробнее

В Султанате Оман предоставили гражданство 201 иностранцу, проживающему на территории страны. Соответствующий королевский указ № 2023/83 издал султан Хайсам бен Тарик.

В соответствии с указам, экспатам выдадут национальные паспорта. Как известно, чтобы получить гражданство Омана, иностранцам нужно сдать тест на знание арабского языка, пройти медицинское обследование, а также подтвердить факт долгосрочного проживания в стране.

Кандидаты на получение гражданства не должны участвовать в юридических спорах, однако для оформления паспорта должны оплатить государственную пошлину.

Ранее власти Объединенных Арабских Эмиратов одобрили поправки в закон о предоставлении местного гражданства иностранцам, в том числе инвесторам, ценным специалистам и членам их семей. Этот шаг направлен на привлечение выдающихся людей в эмиратское общество.

Таким образом, право на получение гражданства ОАЭ сегодня имеют: инвесторы, врачи, профильные специалисты, ученые, креативные кадры, в том числе художники, а также члены семей всех перечисленных категорий.

Получение эмиратского гражданства осуществляется путем выдвижения кандидатур судами правителей и наследных принцев, исполнительными советами эмиратов и кабинетом министров.

Гражданство ОАЭ предлагает широкий спектр преимуществ, в том числе право владеть коммерческими предприятиями и недвижимостью. Инвесторы обязаны владеть недвижимостью в ОАЭ.

Врачи должны специализироваться в одной из уникальных медицинских областей, а также иметь исследования, представляющие научную ценность, не менее 10 лет опыта в своей сфере и членства в профильной авторитетной организации.

Ученые должны иметь не менее 10 лет работы в исследуемой области: в университете, исследовательском центре или в частном секторе, а также быть обладателями престижных научных наград или грантов. Кроме того, для подачи заявки на гражданство им нужно предоставить рекомендательное письмо из научных учреждений ОАЭ.

Изобретатели должны получить один или несколько патентов, одобренных Министерством экономики ОАЭ или любым другим авторитетным международным органом, в дополнение к рекомендательному письму от Министерства экономики.

Работники интеллектуального или творческого труда должны быть пионерами в области культуры и искусства и лауреатами одной или нескольких международных наград. Кроме того, они должны получить рекомендательные письма от курирующих госорганов.


Похожие новости

​Паспорт ОАЭ остается самым сильным на Ближнем Востоке

Эмиратский паспорт по-прежнему входит в 20-ку сильнейших паспортов мира. читать дальше

​Паспорт ОАЭ назвали самым сильным в мире

Эмиратский паспорт признали самым сильным в мировом масштабе. читать дальше

​В Саудовской Аравии будут предоставлять гражданство иностранцам

Премьер-министр Саудовской Аравии получил полномочия предоставления гражданства избранным иностранцам. читать дальше

​Паспорт ОАЭ оказался самым устойчивым к COVID-19

Эмиратский паспорт укрепился в рейтинге самых мощных в мире. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше