Объединенные Арабские Эмираты вошли в тройку самых популярных стран для стоповеров путешественников из России, говорится в результатах исследования сервиса бронирования отелей МТС Travel.
Речь идет об остановках туристов в третьих странах, которые длятся от 12 до 72 часов. Такой вид путешествий позволяет посмотреть достопримечательности страны, где совершается пересадка.
В этом году россияне совершили на 67% больше поездок за границу со стоповерами, чем за аналогичный период в прошлом году. По сравнению с 2021 годом число таких поездок выросло более чем вдвое. По данным МТС Travel, средняя длительность стоповера в январе–июле этого года составила почти двое суток (41 час).
Если в прошлом году ОАЭ занимали в рейтинге третье место, то в этом году поднялись на второе. В Эмиратах чаще всего останавливались по пути на Мальдивы, Шри-Ланку и в Таиланд. Тройку лидеров открывает Турция, а замыкает Белоруссия. Среди россиян также растет популярность Катара и Египта.
Как сообщалось ранее, российские туристы начали активно экономить на отдыхе за рубежом. В первую очередь, они выбирают отели меньшей звездности, а во-вторых – сокращают сроки пребывания на курортах.
В ОАЭ туристы из России ищут замену подорожавшему турецкому отдыху, и этот поиск небезуспешен. В реальных продажах туров на август действительно преобладают отели 5* и 4* - по 45% на каждый тип звездности.
При этом спрос смещается на более доступные по цене эмираты с более распространенной, чем в Дубае, системой all inclusive. Так если туры в Дубай искали 86,1% пользователей, то купили их только 42,1%.
Туры в эмират Рас-Аль-Хайма подбирали всего 2,5% туристов, а доля его в продажах на август составила 17,7%. Такая же картина с Фуджейрой (ищут 3,5%, а покупают 16,3%), и Шарджей (ищут 4,2%, покупают туры в него 10,8%). Средняя цена тура — 154 тысячи рублей.