​ОАЭ отправят космическую миссию на Луну

В ОАЭ приступили к подготовке космической миссии на Луну.

27.09.2020 07:30 Просмотров: 3271
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Объединенные Арабские Эмираты планируют отправить первую космическую миссию на Луну к 2024 году, сообщили в Космическом центре имени Мухаммеда бен Рашида.

Данные планы были включены в 10-летнюю стратегию развития центра, наряду с планами по строительству новых спутников и центра космического моделирования для тренировок космонавтов. План до 2031 году включает три основные направления развития: космические миссии, разработки и исследования и устойчивость.

Космические миссии, указанные в стратегии, включают в себя запуск зонда «Надежда», который был отправлен с японского космодрома «Танэгасима» 20 июля 2020 года и который достигнет орбиты Марса в феврале 2021 года; строительство нанометрических спутников для мониторинга окружающей среды; проект исследования Луны Emirates Moon Exploration Project, а также второй запуск космонавтов.

Первая арабская лунная миссия, как ожидается, состоится в 2024 году. В настоящее время еще не определено, будет ли это пилотируемая или беспилотная миссия, однако США планируют отправить первую женщину и следующего мужчину-космонавта на Луну к 2024 году с помощью своей программы Artemis.

Более подробная информация будет разглашена позднее, написал в социальной сети Twitter Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая. «Я рассмотрел план развития Космического центра Мухаммеда бин Рашида на следующие 10 лет. Скоро мы объявим о новых космических миссиях», - написал премьер-министр ОАЭ.

Он отметил, что в в ОАЭ будут разработаны программы по созданию новых специализированных спутников, будет построен центр космического моделирования, вместе с университетами будет создаваться новая научная и техническая культура.

Планы ОАЭ по отправке миссии на Луну были озвучены на следующий день после того, как страна отметила годовщину запуска первого космонавта на МКС. Как известно, им стал эмиратский военный летчик Хазза Аль Мансури, который провел в космосе 8 дней.

На прошлой неделе НАСА объявило, что оба эмиратских космонавта – Хазза Аль Мансури и Султан Аль Нейяди – начинают тренировки для дальнейших полетов на МКС в Космическом центре Джонсона в США, а в следующем году еще два гражданина ОАЭ начнут тренировки в США.

В Роскосмосе на это отметили, что рассчитывают на продолжение сотрудничества с ОАЭ по космической тематике. "Мы продолжаем обсуждать с партнерами возможные форматы дальнейшего расширения и углубления нашего сотрудничества, в том числе и в области пилотируемой космонавтики", - сообщили в "Роскосмосе".


Похожие новости

Шейх Аль Мактум утвердил план строительства тысяч новых домов в Дубае

Шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум утвердил план жилищного строительства Дубая. читать дальше

​В Дубае создадут два новых совета

Правитель Дубая объявил о создании двух новых советов. читать дальше

​Лидеры ОАЭ выразили соболезнования в связи с терактом в Подмосковье

Лидеры ОАЭ направили соболезнования Президенту РФ в связи с терактом в Подмосковье. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше