​ОАЭ могут увеличить число рейсов в Россию

ОАЭ и РФ решают вопрос об увеличении числа прямых рейсов между странами.

09.09.2021 06:00 Просмотров: 4312
Мухаммад Ахмад Аль Джабер | Фото ТАСС Подробнее

Вопрос об увеличении количества прямых рейсов между Объединенными Арабскими Эмиратами и Россией может быть решен в скором времени, Москва и Абу-Даби непрерывно работают над этим. Об этом заявил посол ОАЭ в Москве Мухаммад Ахмад Аль Джабер.Он отметил, что для ОАЭ увеличение прямых рейсов с Россией является приоритетной задачей.

«По этому вопросу министерства воздушного транспорта двух стран, а также профильные ведомства постоянно ведут переговоры, консультации. Конечно, количество сегодняшних прямых рейсов не удовлетворяет существующий спрос, ввиду увеличивающегося количества россиян, желающих посетить ОАЭ, а также и граждан ОАЭ, которые хотят приехать в Россию. Думаю, что в скором времени этот вопрос будет решен», - сказал дипломат.

По его словам, необходимость увеличения числа рейсов в скорейшие сроки также обусловлена приближением даты проведения выставки «ЭКСПО-2020», которая начнет свою работу 1 октября.

Посол указал на увеличение количества туристов из ОАЭ, посетивших Россию в этом году. «В первом квартале этого года Россию посетили 1 031 граждан ОАЭ. Стоит отметить, что сейчас их намного больше, - сказал он. - Граждане ОАЭ любят посещать Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Грозный».

Он указал, что в этом году 19 студентов из ОАЭ будут учиться в российских университетах. «В настоящее время еще ряд абитуриентов из ОАЭ сдают вступительные экзамены в российские вузы», - заключил дипломат.

Напомним, предъявление сертификата о вакцинации не станет обязательным условием для посещения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020» в Дубае. «Посетители "ЭКСПО-2020" не обязаны предъявлять доказательства вакцинации, - сказал дипломат. - Продавцы билетов, магазины, кафе, бары и рестораны будут следить за посещаемостью, а каждый гость должен будет заполнить декларацию о состоянии здоровья в качестве неотъемлемой части процесса бронирования».

По его словам, на всех входах и выставках также будут обеспечены бесконтактные станции с санитайзерами для дезинфекции рук. «Обязательным также является ношение масок и соблюдение социальной дистанции, - указал собеседник агентства. - На территории будут доступны специализированные медицинские пункты, предоставляющие услуги экспресс-тестирования на коронавирусную инфекцию».

«Продуманный план, оценка рисков и порядок действий на случай чрезвычайных ситуаций были разработаны для всех помещений и пространств на территории выставки, предназначенных как для гостей, так и для персонала, - сообщил посол. - В частности, это относится к ограничениям на пропускную способность того или иного помещения с учетом его потребностей в персонале и мероприятий, проводимых на его территории».

Кроме того, добавил дипломат, в начале 2021 года "ЭКСПО-2020" запустила масштабную программу вакцинации от коронавирусной инфекции для сотрудников и их семей. "Весь персонал, волонтеры, подрядчики и поставщики услуг, находящиеся на территории выставки, должны быть вакцинированы", - сказал он.

ОАЭ по-прежнему нацелены принять 25 млн посетителей на «ЭКСПО-2020», заявил Мухаммад Ахмад Аль Джабер. «Мы с нетерпением ждем возможности поприветствовать миллионы гостей со всего мира, а нашей целью по-прежнему остается цифра в 25 млн посещений. Тем не менее мы внимательно следим за развитием ситуации, связанной с COVID-19, и всегда готовы адаптировать наши планы», - сказал он.

По словам посла, текущий целевой показатель основан на изучении данных с предыдущих всемирных выставок, а также информации от туристических организаций ОАЭ, местных аэропортов, круизных терминалов и авиалиний. «Мы не теряем оптимизма относительно влияния растущего числа вакцинированных во всем мире и в любом случае полностью готовы к старту исключительной всемирной выставки и приему гостей со всего мира уже в октябре», - добавил дипломат.

Выставка «ЭКСПО-2020» пройдет в Дубае с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года. Это первая всемирная выставка, которая пройдет на Ближнем Востоке. В конце апреля Россия первой из стран подала заявку на проведение «ЭКСПО-2030». В случае победы всемирная выставка пройдет в Москве.


Похожие новости

​Растет роль ОАЭ в укреплении человеческого братства

Посол ОАЭ заявил о растущем влиянии страны в вопросах укрепления принципов мира. читать дальше

​Турпоток из России в ОАЭ в январе вырос в 5,5 раза

Турпоток из РФ в ОАЭ в январе 2024 года вырос в 5,5 раза в годовом выражении. читать дальше

​Министр экологии РФ и посол ОАЭ обсудили совместные проекты

Министр экологии РФ и посол ОАЭ обсудили развитие двустороннего сотрудничества. читать дальше

​МЧС России и ОАЭ развивают сотрудничество

МЧС России и Объединенные Арабские Эмираты развивают сотрудничество. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше