Новый стандарт пожарной безопасности зданий утвержден в ОАЭ

Новые, более жесткие правила пожарной безопасности зданий вступили в силу в ОАЭ.

23.01.2017 10:38 Просмотров: 4556
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Новые стандарты пожарной безопасности, обязующие строителей сократить количество воспламеняющихся облицовочных материалов, вступили в силу на всей территории ОАЭ. Данная мера стала ответом на многочисленные пожары, произошедшие в прошлом году и ранее в высотных зданиях, – в частности, в Дубае и Аджмане.

Как сообщили в Комитете гражданской обороны Дубая, появилось правило, которое обязывает постепенно полностью отказаться от воспламеняющихся материалов при облицовке фасадов зданий. В частности, старые здания перейдут на новые стандарты безопасности, когда придет время для их капитального ремонта.

«Мы уверены, что перейдем на самую безопасную облицовку в мире. Мы ужесточили требования к строительным материалам и поставщикам и даже ответственность консультантов», - сообщил лейтенант Тахир Аль Тахир.

Принятый Код пожарной безопасности и защиты жизни ОАЭ описывает процедуры монтажа облицовки и содержит детальные требования к поставщикам и производителям материалов, а также к консультантам, и предусматривает ответственность за нарушения. Так, штраф для нарушивших нормы впервые составит 50 тысяч дирхамов (US$ 13,7 тысяч).

Ключевое нововведение заключается в том, что теперь строители обязаны будут проводить регулярное техническое обслуживание облицовочных панелей и их замену через установленный период. Для всех видов облицовки утверждена временная шкала эксплуатации и нормы технического обслуживания.

По новым правилам пострадавшие здания с легковоспламеняющимися панелями обязаны будут сменить их все, а не только те, которые были повреждены пламенем. Как отметил генеральный директор Комитета гражданской обороны Дубая генерал-майор Рашид Аль Матруши, практика показала, что большинство возгораний начинались с фасадов зданий, что и заставило власти внедрить новые стандарты.

Он также уточнил, о росте числа пожаров из-за коротких замыканий в электропроводке. По его словам, пожарные службы работают над внедрением нанотехнологий, которые позволят тушить пожар мгновенно, и изоляционных материалов, которые не позволят пламени распространиться.

В частности, речь идет об огнетушителях нового поколения, размеры которых составляют всего 2 кв. см. В отличие от стандартных огнетушителей, они распыляют противопожарный газ, сразу как датчик фиксирует повышение температуры. Ожидается, что технология будет представлена публике в марте текущего года.

Нужно отметить, что волнения общественности в Дубае активизировались после серии крупных пожаров. Среди них – возгорание отеля Address Downtown Dubai в новогоднюю ночь 2015 года, пожар в небоскребе Sulafa Tower – в июле 2016 года, в небоскребе Torch также в районе Dubai Marina – в феврале 2015 года и некоторых других.


Похожие новости

Власти ОАЭ пригрозили поставщикам крупными штрафами за повышение цен на стройматериалы

Власти ОАЭ объявили о штрафе в размере US$272 тыс для компаний-поставщиков строительных материалов, завышающих цены на н... читать дальше

​В Дубае пожар в жилом доме взят под контроль

В Дубае загорелась многоэтажная башня Al Meer Tower, пожар взят под контроль. читать дальше

Организации ОАЭ получили награды за поддержку родителей

В ОАЭ выразили признательность организациям за поддержку работников с детьми. читать дальше

В ОАЭ ужесточают правила импорта золота

В ОАЭ анонсировали штрафы для нарушителей новых правил импорта золота. читать дальше

Хиты недели

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Жителей Дубая призвали сообщать о ЧС во время дождя

Муниципалитет Дубая выпустил правила безопасности во время дождя. читать дальше