Национальный парк ОАЭ попал в список наследия ЮНЕСКО

Национальный парк Эмиратов включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

27.07.2026 07:00 Просмотров: 7193
Национальный парк ОАЭ попал в список наследия ЮНЕСКО. Фото для иллюстрации. Подробнее

Национальный парк Wadi Wurayah в эмирате Фуджейра стал первым природным объектом ОАЭ, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Решение было принято на 48-й сессии Комитета всемирного наследия в Пусане, Республика Корея. Благодаря выдающейся природной ценности заповедник официально стал третьим объектом Всемирного наследия в стране.

Эксперты отметили исключительную значимость этой территории как одной из важнейших пресноводных экосистем Аравийского полуострова. На ее площади обитает более 1099 видов, включая 883 животных и 216 растений.

Здесь встречается около половины всех наземных млекопитающих и рептилий ОАЭ, а также как минимум 10 видов, находящихся под глобальной угрозой исчезновения, таких как арабский тар и каракал. Кроме того, парк содержит одни из крупнейших и наиболее хорошо сохранившихся в мире выходов офиолитовых пород, дающих ученым редкие сведения о древней океанической коре Земли.

Расположенный в горах Хаджар с видом на Оманский залив, Wadi Wurayah известен своими живописными долинами, водопадами и постоянными пресноводными источниками. Новый статус не только сохранит эту уникальную природную лабораторию для будущих поколений, но и усилит научную, экологическую и туристическую значимость региона в рамках долгосрочной стратегии устойчивого развития страны.

Включение в престижный список накладывает обязательства по соблюдению международных стандартов охраны природных ресурсов. Делегация ОАЭ, возглавляемая Министерством культуры и правительством Фуджейры, лично присутствовала на сессии для поддержки номинации. Ранее в список Всемирного наследия ЮНЕСКО уже вошли культурные объекты Аль-Айна (с 2011 года) и палеоландшафт Файя в Шардже (с 2025 года).


Похожие новости

Еще четыре объекта в ОАЭ попали в Список всемирного наследия

Еще четыре археологических объекта севера ОАЭ попали в список всемирного исламского наследия. читать дальше

В ОАЭ разработали ИИ-кормушку для диких животных

Интеллектуальная система кормления диких животных поможет следить за природой ОАЭ. читать дальше

На севере ОАЭ запретили строить отель ради спасения черепах

Правитель одного из эмиратов ОАЭ запретил строить отель в зоне гнездования черепах. читать дальше

В ОАЭ отметили годовщину знакового события

В ОАЭ отпраздновали 15-летие знакового культурно-исторического события. читать дальше

Хиты недели

​Туристов будут поощрять за каждую минуту пребывания в Дубае

Авиакомпании Emirates и flydubai начислят туристам мили за каждую минуту пребывания в Дубае. читать дальше

​В Дубае открыли новую достопримечательность

На смотровой площадке The View at The Palm в Дубае открыли новый аттракцион. читать дальше

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше

В Дубае установили сразу два новых рекорда Гиннесса

Гигантские серьги, созданные в Дубае, стали обладателями двух мировых рекордов. читать дальше