С 1 сентября жителям ОАЭ, вылетающим в страны Шенгенской зоны, будет разрешено провозить в ручной клади не более 100 мл жидкостей. Об этом стало известно из сообщения Европейского совета.
Страны Шенгенской зоны являются довольно популярным направлением для туризма и деловых поездок среди жителей ОАЭ. Кроме того, в Эмиратах живет и работает большое количество граждан европейских стран.
«Европейская комиссия временно введет ограничения на досмотр жидкостей в аэропортах ЕС, использующих системы обнаружения взрывчатых веществ в ручной клади (EDSCB). В настоящее время эти системы позволяют пассажирам провозить контейнеры с жидкостью объемом более 100 мл. Однако с 1 сентября 2024 года максимально допустимый размер отдельных емкостей для жидкостей вернется к стандартным 100 мл для аэропортов, использующих данный тип оборудования», - говорится в сообщении Европейского совета.
«Аэропорты, которые уже ограничивают объем жидкостей до 100 мл или не установили оборудование EDSCB, не будут затронуты этим изменением. Эта мера предосторожности не является ответом на какую-либо новую угрозу, а решает временную техническую проблему», - добавили представители Европейского совета.
Большинство аэропортов по всему миру уже установили ограничение на количество жидкостей, которые пассажиры могут провозить в ручной клади. Комиссия добавила, что в данный момент они разрабатывают быстрые технические решения для безопасного и комфортного воздушного путешествия.
Официальный перевозчик Финляндии Finnair также объявил, что с 1 сентября 2024 года в европейских аэропортах, включая аэропорт Хельсинки, в ручной клади разрешено провозить только жидкости объемом до 100 мл. «Общее количество разрешенных жидкостей на одного пассажира остается неизменным - два литра», - говорится в сообщении Finnair.



