​На ОАЭ обрушится мощный метеорный поток

Жителей ОАЭ ждет один из самых красивых звездопадов года.

14.12.2022 06:15 Просмотров: 6812
Жителей ОАЭ ждет один из самых красивых звездопадов года | Фото Arabian Business Подробнее

14 декабря жители и гости Объединенных Арабских Эмиратов смогут наблюдать в небе пик метеорного потока Геминиды. Для просмотра грандиозного небесного явления Дубайская астрономическая группа организует лагерь в пустыне Al Qudra – с 20:00 до полуночи.

Метеорный поток-гигант Геминиды – один из самых красивых звездопадов в году. В безлунном небе можно будет наблюдать падение 120 ярких метеоров в час.

Геминиды – ежегодный зимний звездопад, он превосходит по количеству «падающих звезд» все остальные метеорные потоки, в том числе и августовские Персеиды. Звездопад наблюдать лучше вдали от городских огней. Нужно пристально смотреть вверх, пока глаза привыкнут к темноте.

Геминиды назвали в честь созвездия Близнецы (Gemini). Радиант Геминид расположен вблизи яркой звезды Кастор. Метеорный поток в созвездии Близнецы был открыт в конце XX века. Прародителем Геминид, в отличие от большинства других метеорных потоков, является не комета, а объект 3200 Фаэтон, открытый в 1983 году с помощью инфракрасного космического.

У него нет ни хвоста, ни комы, поэтому астрономы считают его промежуточным объектом – нечто среднее между кометами и астероидами.

Очень вытянутая орбита Фаэтона позволяет ему в процессе своего движения вокруг Солнца пересекать орбиты всех четырех планет земной группы от Меркурия до Марса, при этом подходит к Светилу ближе любого другого известного астероида, благодаря чему и был назван в честь героя греческого мифа о Фаэтоне – сыне бога Солнца Гелиоса.

Исследования метеорного потока показали, что его метеорные частицы имеют возраст около 1000 лет. То есть, если объект был кометой, то за 1000 лет он совершил много оборотов вокруг Солнца, в результате чего весь лед из его ядра испарился, и хвоста у кометы не стало, а от ядра остался только каменный остов.

Принято различать понятия «метеоритный дождь» и «метеорный поток». Метеоритный дождь, или, как его еще называют, «огненный дождь», образуется в результате разрушения крупного метеорита, осколки которого сгорают в атмосфере Земли.

Метеорный поток состоит из отдельных метеоритов, дающих более сильное свечение в момент своего сгорания. Астрономы подтвердили существование 64 метеорных потоков.


Похожие новости

​На Эмираты обрушится красивейший звездопад

Уже 3 января жители ОАЭ будут наблюдать первый звездопад 2023 года. читать дальше

​На ОАЭ упадут «Слезы святого Лаврентия»

На этой неделе в ОАЭ можно будет увидеть один из красивейших звездопадов. читать дальше

​На ОАЭ обрушатся «Хэллоуинские метеоры»

Жители ОАЭ смогут наблюдать в небе сразу два метеорных потока. читать дальше

Небо ОАЭ озарит невероятный метеорный поток

Погодные условия в Эмиратах позволят насладиться ослепительным небесным явлением. читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше