​На «ЭКСПО-2020» прошли Дни Витебской области

4 октября в павильоне Беларуси на «ЭКСПО-2020» прошли Дни Витебской области.

04.10.2021 16:00 Просмотров: 3355
​На «ЭКСПО-2020» прошли Дни Витебской области Подробнее

Первое деловое мероприятие, посвященное демонстрации экономического, инвестиционного, туристического потенциала Витебской области Республики Беларусь, состоялось в национальном павильоне Беларуси на «ЭКСПО-2020» в Дубае.

Делегацию Витебской области возглавил заместитель Председателя Витебского областного исполнительного комитета Олег Мацкевич. С белорусской стороны в мероприятии также приняли участие представители ведущих предприятий Витебской области в сферах пищевой и легкой промышленности, нефтехимической, туристической отрасли, информационных технологий, а также СЭЗ «Витебск».

Делегация Витебской области сделала ряд презентаций, посвященных торгово-экономическому, инвестиционному потенциалу области, возможностям в области туризма и оздоровления.

На площадке белорусского павильона также прошли переговоры с эмиратскими торговыми партнерами, в ходе которых обсуждалось сотрудничество в сфере организации туризма в Беларусь, поставок молочной продукции в ОАЭ, другие страны региона совместных проектов в нефтехимической отрасли.

Напомним, Республика Беларусь презентовала национальный павильон на «ЭКСПО-2020» в Дубае еще 29 сентября 2021 года. «Тема павильона - Лес будущих технологий. В экспозиции мы постарались показать нашу природу, материальное богатство, а также работы наших молодых изобретателей, творческие находки наших художников, фотографов, а также наиболее активно развивающиеся сферы экономики - попытались привезти сюда маленькую Беларусь», - сказал генеральный комиссар павильона Александр Гурьянов.

В павильоне пройдут дни Минска (3 ноября) и Минской области (10 декабря). На 22 ноября запланировано проведение Национального дня Беларуси. В его рамках состоится белорусский инвестиционный форум, совместный бизнес-форум с деловыми кругами ОАЭ, где будут намечены конкретные пути увеличения взаимного товарооборота, инвестиций. В 2022 году состоятся презентации Брестской, Гродненской, Могилевской и Гомельской областей.

Республика Беларусь рассчитывает привлечь инвесторов из ОАЭ, а также других государств, которые будут представлены в рамках выставки. Национальные предприятия представят инвестиционные проекты для достижения этой цели. Так, инвестиционный потенциал на «ЭКСПО-2020» будут презентовать Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень», свободная экономическая зона «Бремино групп» и другие компании.

Выставка «ЭКСПО» проводится с периодичностью раз в пять лет начиная с 1851 года. Всемирная выставка "ЭКСПО-2020" пройдет в Дубае и станет первой в таком формате в регионе Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. Выставка откроет свои двери для посетителей 1 октября 2021 года и завершится 31 марта 2022-го. Главная концепция предстоящего мероприятия – «Объединяя умы, создаем будущее». В настоящее время свое участие в выставке подтвердила 192 страна мира. Ожидается, что число посетителей выставки достигнет 25 млн.


Похожие новости

​Павильон России стал одним из самых популярных на «ЭКСПО-2020»

За 182 дня работы всемирной выставки в Дубае Павильон России посетили более 2,5 млн человек. читать дальше

​На «ЭКСПО-2020» открыли павильон Бэтмена

На всемирной выставке в Дубае открыл двери павильон Готэм-сити. читать дальше

​В Дубае сохранят большинство павильонов «ЭКСПО-2020»

Власти Дубая сохранят большинство выставочных павильонов «ЭКСПО-2020». читать дальше

​На «ЭКСПО-2020» выбрали лучший павильон

Павильон Саудовской Аравии получил высокую награду на выставке в Дубае. читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше