​На дорогах ОАЭ образовались заболоченные участки

На страны Персидского залива обрушились проливные дожди.

13.12.2022 07:30 Просмотров: 3272
На дорогах ОАЭ образовались заболоченные участки | Фото для иллюстрации Подробнее

На ряд регионов Объединенных Арабских Эмиратов и стран Персидского залива в целом обрушились проливные дожди, а на трассах образовались заболоченные участки.

Температура воздуха в горной местности упала до +11 °C, в ближайшие дни ожидается нестабильная погода. Власти призывают население держаться подальше от заболоченных трасс и ущелий, а также от электрических столбов под напряжением.

Ранее полиция Абу-Даби призвала водителей соблюдать правила дорожного движения и воздержаться от съемки видео дождей за рулем. Стражи порядка отметили, что число таких случаев возрастает в период выпадения осадков, однако напомнили, что на мокрой дороге нужно сохранять повышенную бдительность.

Как гласит статья 322 Правил дорожного движения ОАЭ, за использование мобильного телефона за рулем начисляется штраф в размере 800 дирхамов (US$ 220) и 4 штрафных балла. Также полиция призывает водителей соблюдать скоростной режим и не пересекать перекрестки на красный сигнал светофора.

Стоит напомнить, что 11 ноября 2022 года в ОАЭ состоялась общенациональная молитва за выпадение осадков в виде дождя под названием Salaat Al Istisqaa. Его Высочество шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахайян, президент Объединенных Арабских Эмиратов, призвал всех мусульман обратиться к Аллаху с просьбой благословить землю дождем.

Мусульманам был дан наказ просить у Аллаха ниспослания дождя, милости и изобилия на страну или ее народ. Молитва Salaat Al Istisqaa обычно совершается в ОАЭ раз в несколько лет, и не является редкостью для покрытых пустыней стран Персидского залива.

Как сообщалось ранее, в последние годы более частным явлением в Объединенных Арабских Эмиратах стал ночной и утренний туман. Так, сезон туманов стал более продолжительным, однако сами они стали менее плотными.

В зимние месяцы туман становится серьезной проблемой для ОАЭ – он создает значительные опасности на дорогах и становится причиной задержки и отмены авиарейсов.

В конце ноября в ОАЭ начался прохладный сезон, который продлится до 3-8 марта 2023 года. В этот период времени среднедневные температуры будут держаться на уровне от 18°C до 30°C. Зима в Аравии является сезоном господства низкого давления, частной смены погодных условий, осадков и роста травы.


Похожие новости

​В Дубае госслужащие будут работать удаленно

Работников государственных ведомств в Дубае перевели на удаленный режим работы. читать дальше

​Жителям ОАЭ пообещали январские ливни

Предстоящие выходные в ряде районов ОАЭ будут дождливыми. читать дальше

В ОАЭ семья лишилась дома из-за дождей

В Шардже многодетная семья осталась без крыши над головой из-за дождей. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше