МИД ​ОАЭ вызвал главу миссии ЕС из-за «расистского комментария»

Власти ОАЭ попросили главу миссии ЕС объяснить «расистские комментарии» Жозепа Борреля.

18.10.2022 20:23 Просмотров: 9978
Жозеп Боррель Подробнее

Министерство иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов вызвало исполняющего обязанности главы миссии Европейского Союза в ОАЭ Эмиля Полсена и попросило объяснить «расистские комментарии» Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, сделанные им на прошлой неделе.

Кроме того, офис Жозепа Борреля попросили предоставить письменные объяснения. В своем выступлении в новой Европейской дипломатической академии в Брюгге Жозеп Боррелл назвал Европу «садом», а большую часть мира — «джунглями», которые «могут вторгнуться в сад», в котором господствуют политическая свобода, экономическое процветание и стремление к социальному равенству.

Испанский политик отметил, что сад бесполезно обносить стеной, поскольку джунгли имеют сильную способность к росту, поэтому стена никогда не станет достаточно высокой. По его словам, «садовники должны отправиться в джунгли», то есть взаимодействовать с остальным миром, иначе он нападет на Европу.

Позднее на пресс-конференции Жозеп Боррель отрицал, что его сообщение было расистским или колонизаторским. По его словам, комментарии были направлены на то, чтобы отвергнуть идею «крепости Европы» и побудить студентов взаимодействовать с миром.

Министерство иностранных дел ОАЭ заявило, что эти замечания были «неуместными» и «способствуют распространению атмосферы нетерпимости и дискриминации во всем мире».

«Комментарии Борреля разочаровывают, в те времена, когда все осознают, что нужно с уважением относиться к другим религиям, культурам и этническим группам и помнить о таких ценностях, как плюрализм, мирное сосуществование и терпимость», - прокомментировали в МИД ОАЭ.


Похожие новости

​Россия и ОАЭ обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Министры иностранных дел России и ОАЭ обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. читать дальше

​Россия и ОАЭ обсудили отношения с ЕС и НАТО

В Абу-Даби состоялась встреча заместителей министров иностранных дел России и ОАЭ. читать дальше

Глава Emirates дал самолетам Boeing последний шанс

Сэр Тим Кларк, глава авиакомпании Emirates, заявил о том, что у компании Boeing «остается последний шанс» реабилитироваться. читать дальше

Руководитель Emirates раскритиковал новые двигатели Rolls-Royce

Руководитель авиакомпании Emirates раскритиковал новые авиадвигатели производства компании Rolls-Royce, заявив, что комп... читать дальше

Хиты недели

​В Дубае назвали дату открытия супермолла

Новый гигантский торговый центр начнет принимать посетителей 24 апреля. читать дальше

​В Дубае закроют несколько достопримечательностей

У жителей и гостей Дубая осталось совсем немного времени на посещение ряда достопримечательностей. читать дальше

​В Дубае анонсировали новые требования для туристов

Всех прибывающих в Дубай туристов обязали предоставлять достоверную информацию о состоянии своего здоровья. читать дальше

​Температура воздуха в ОАЭ приближается к 50°C

В ОАЭ наступил жаркий сезон – столбик термометра поднимается почти до 50°C. читать дальше