​МИД Азербайджана выпустил заявление для путешествующих в ОАЭ

В Баку опровергли информацию о запрете на въезд в ОАЭ граждан Азербайджана.

20.02.2023 06:15 Просмотров: 4328
МИД Азербайджана выпустил заявление для путешествующих в ОАЭ | Фото для иллюстрации Подробнее

Информация о запрете на въезд в Объединенные Арабские Эмираты граждан Азербайджана не соответствует действительности, заявил спикер министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде. Ранее о введении такого запрета писали СМИ.

Айхан Гаджизаде отметил, что для внесения ясности в этом вопрос азербайджанское внешнеполитическое ведомство направило запрос в посольство и генеральное консульство Азербайджана в ОАЭ, а также в посольство ОАЭ в Азербайджане.

«Согласно полученной информации, сообщения о том, что для граждан Азербайджана в массовом порядке создаются трудности с оформлением въездных виз в ОАЭ, а также введен запрет на въезд граждан Азербайджана в эту страну, не соответствуют действительности. ОАЭ продолжают оформлять визы в соответствии с требованиями законодательства страны», - заявил спикер азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Ранее Азербайджан и Объединенные Арабские Эмираты подписали соглашение о взаимном признании и обмене водительских удостоверений (прав). Документ предусматривает взаимное признание водительских удостоверений, выданных ОАЭ и Азербайджаном, и обмен этих документов без экзамена по вождению.

В январев Абу-Даби состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Мухаммедом бен Заедом Аль Нахайяном. На встрече Ильхам Алиев сказал, что поддержка, оказанная ОАЭ Азербайджану в ходе дебатов по региону Южного Кавказа в Совете Безопасности ООН, высоко оценивается, является примером дружбы и братства.

Президенты отметили, что Азербайджан и Объединенные Арабские Эмираты являются миролюбивыми государствами, подчеркнули усилия двух стран по обеспечению мира, стабильности и безопасности в регионе.

В ходе беседы было констатировано, что Азербайджан и Объединенные Арабские Эмираты тесно сотрудничают в сфере политики, экономики, безопасности и в других областях, подчеркнута важность дальнейшего расширения связей. Отмечено значение взаимных визитов делегаций двух стран на различных уровнях в соответствии с политическим курсом, намеченным главами государств.


Похожие новости

В ОАЭ прекращена выдача 3-месячных виз

Эмираты прекратили выдачу 90-дневных гостевых виз. читать дальше

​Граждане Азербайджана теперь могут посещать ОАЭ без визы

Для граждан Азербайджана, путешествующих в ОАЭ, активировали безвизовый режим. читать дальше

​Для граждан Азербайджана отменили визы в ОАЭ

Азербайджан ратифицировал переход на безвизовые поездки граждан с ОАЭ. читать дальше

Гражданам ОАЭ придется получать разрешение на въезд в 30 европейских стран

Путешественникам из ОАЭ, Великобритании и США в 2024 году придется получать предварительное разрешение на въезд в 30 евр... читать дальше

Хиты недели

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше