Лувр Абу-Даби анонсировал три новые выставки

Россиянка вошла в число призеров конкурса Richard Mille Art Prize.

01.11.2021 06:30 Просмотров: 5934
Таус Махачева | Фото Лувр Абу-Даби Подробнее

Знаменитый музей Лувр Абу-Даби представит три новые выставки к 50-летию Объединенных Арабских Эмиратов. Первая будет посвящена результатам конкурса Richard Mille Art Prize, предусматривающего вручение премии за достижения в области современного искусства.

На выставке Louvre Abu Dhabi Art Here 2021, которая откроется 18 ноября, будут представлены работы семи художников – финалистов конкурса, в том числе российской художницы Таус Махачевой, внучки знаменитого поэта Расула Гамзатова. Стоит напомнить, что победитель конкурса получит приз в размере US$ 50 тысяч.

В ноябре Лувр Абу-Даби отмечает четырехлетие, в связи с чем представит 59 новых временных экспонатов и 56 вновь приобретенных. Среди них – скульптура Гады Амер «Слова, которые я люблю больше всего», а также серия из восьми аллегорий Якоба де Бакера.

Первая выставка 2022 года в Лувре Абу-Даби будет посвящена истории Версаля, в котором находятся бывшие королевские резиденции французской знати. Выставка под названием «Версаль и мир» откроется 26 января и покажет Версаль как символ власти французского королевского двора.

В апреле 2022 года в музее будет обсуждаться роль бумаги – как функционального инструмента и материала для художественного искусства и коммуникации – как в Древнем Китае, так и в исламском мире. Выставка будет посвящена прошлому и будущему бумаги в цифровом мире.

До февраля 2022 года в Лувре Абу-Даби будет открыта гавная выставка «Дракон и Феникс», которая объединяет 240 произведений искусства из 14 музеев Китая и Франции. Выставка исследует культурные связи между Восточной Азией и исламским миром с 8 по 18 века, демонстрируя картины, изделия из серебра, ткани, рукописи и изделия из стекла.

Музей также подготовил обширную программу на 2 декабря, когда ОАЭ будут отмечать «Золотой» юбилей. Тематическая инсталляция, произведения искусства из всех семи эмиратов, мультимедийное шоу будут ждать гостей музея в праздничный день.


Похожие новости

Лувр Абу-Даби расширил список соискателей на премию Richard Mille Art Prize

Лувр Абу-Даби расширил список участников премии Richard Mille Art Prize, включив в него художников из Северной Африки. читать дальше

В Лувре Абу-Даби открылась новая детская космическая выставка

Выставка «Изображая космос» открылась в Детском музее Лувра Абу-Даби 18 июля и продлится до июня 2025 года. читать дальше

В ОАЭ назвали самые популярные достопримечательности столицы

Департамент культуры и туризма Абу-Даби назвал самые популярные среди туристов достопримечательности столицы. читать дальше

Объявлен состав жюри выставки Louvre Abu Dhabi Art Here 2023

Лувр Абу-Даби назвал состав жюри выставки Louvre Abu Dhabi Art Here 2023. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше