​Летние туры в ОАЭ для россиян подешевеют до 30%

В летний период российские туроператоры сохранят зимние полетные программы в ОАЭ.

25.05.2023 06:15 Просмотров: 4007
Летние туры в ОАЭ для россиян подешевеют до 30% | Фото для иллюстрации Подробнее

Впервые перевозки из России в Объединенные Арабские Эмираты летом будет не меньше, чем зимой, при этом в первый раз цены на летние перелеты останутся на уровне зимних, сообщил гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

По его словам, в условиях ограниченного количества доступных россиянам направлений западные авиакомпании получают такую прибыль от полетов российских туристов, которой никогда не бы не добились, если бы не санкции и ограничения. ОАЭ — один из таких примеров.

«Этим летом мы впервые видим в контрактах цену перелета в ОАЭ на уровне зимы, — говорит Артур Мурадян. — Прежде такого никогда не было, обычно в летний период она была в 2-2,5 раза ниже. При этом ни оптимизации полетных программ, ни какого-либо значительного снижения цен авиаперевозчиками из-за конкуренции я не прогнозирую».

Крупные туроператоры, которые работают на блочной перевозке, выкупили у них до 70-80% кресел. И эти блочные контракты покрывает все возможные убытки, вплоть до стоимости рейса. А значит даже если билеты, которые остаются в свободной продаже, не будут продаваться по завышенным ценам, на авиакомпании это практически никак не повлияет.

Падение цен на турпакеты в ОАЭ в мае, на которое обратили внимание в отрасли, эксперт назвал локальным и временным. По его словам, это никак не свидетельствует о снижении «аппетитов» перевозчиков, а говорит только о том, что туроператоры пытались спасти ситуацию.

«У ряда игроков блоки не закрываются, и они вынуждены сбрасывать цены. То есть по старой доброй традиции субсидировать отдых клиентов из своего кармана, чтобы не платить повышенные штрафы за нераспроданные кресла», — отмечает Артур Мурадян.

При этом он полагает, что по тем ценам, которые превалируют в системах бронирования туроператоров по ОАЭ сейчас, летом туры продаваться просто не смогут.

Поэтому он назвал два возможных сценария дальнейшего развития ситуации: «В ОАЭ как и в Турции, отельеры, посмотрев на рекордный прошлогодний турпоток из России, задрали цены. И значительная корректировка стоимости может быть с их стороны. Второй сценарий: игроки рынка, набравшие блоков, и увидевшие, что по таким ценам их не заполнить, начнут демпинговать — то есть продавать билеты в составе турпакета по той же цене, что берут их у авиакомпании, или даже ниже. И тем самым все равно опустят цены на Эмираты».

На вопрос, какого именно снижения цен в обоих случаях нам стоит ожидать на направлении, эксперт ответил так: «Чтобы сохранить позитивную динамику, Эмираты должны подешеветь процентов на 15-30».


Похожие новости

​В России упали цены на январские туры в ОАЭ

Туры в ОАЭ из Москвы на январь предлагаются по ценам ниже 60 тысяч рублей за двоих. читать дальше

Россияне планируют проводить «бархатный» сезон в ОАЭ

Эмираты вошли в тройку лидеров у россиян для осенних путешествий. читать дальше

​Дешевые туры из России в ОАЭ заканчиваются

Россияне могут приобрести дешевые туры в ОАЭ только до середины февраля. читать дальше

​Россияне не спешат аннулировать туры в ОАЭ

Россияне не спешат аннулировать туры в Египет и ОАЭ после атаки на Израиль. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше