​Кувейт анонсировал визовые изменения для иностранцев

Власти Кувейта разрешат проживание в стране иностранцам в возрасте от 60 лет.

13.03.2023 06:30 Просмотров: 4130
Кувейт анонсировал визовые изменения для иностранцев | Фото Arabian Business Подробнее

Государственное управление кадров Кувейта внесло поправки в правила проживания на территории страны иностранцев в возрасте старше 60 лет, имеющих неполное среднее образование (или ниже). Им разрешено будет «перевестись» в частный сектор.

Ранее в отношении этой категории иностранцев действовал полный запрет на продление резидентских виз. В 2022 году власти разрешили им продлевать визы, оплачивая 250 кувейтских долларов в год и сумму страховки.

Новые правила уже вступили в силу. Они позволят иностранцам, работающим на государственных должностях и в государственных агентствах и ведомствах, инвесторам или партнерам в коммерческом и промышленным секторах, спонсируемым лицам переводить вид на жительство в частный сектор.

Аналогичные правила будут распространяться на иностранцев в возрасте старше 60 лет, находящихся на самоспонсорстве. Кувейт в настоящее время продолжает реализацию визовых реформ и начал обсуждение возможности введения долгосрочных резидентских виз для экспатов и инвесторов на срок до 15 лет.

Еще в начале сентября 2020 года правительство Дубая анонсировало визовую программу, которая поможет жителям других стран в возрасте старше 55 лет стать резидентами Дубая. Программа была разработана Департаментом туризма и коммерческого маркетинга Дубая и Генеральным директоратом по вопросам резидентства и международным связям в Дубае.

Задача программы – укрепить положение Дубая как предпочтительного направления для отдыха на пенсии. На первой стадии реализации программы преимущества получают экспаты, которые проработали в Дубае более 10 лет. Правительство рассчитывает, что турпоток в эмират вырастет за счет того, что пожилых родственников будут часто посещать дети и члены семьи, а также друзья.

По мнению экспертов, рынок недвижимости Дубая получит новый импульс к развитию благодаря появлению резидентских виз для пенсионеров. На рынке должны появиться специализированные секторы, ориентированные на пенсионеров.


Похожие новости

​Кувейт анонсировал новые ограничения для иностранцев

Для экспатов, проживающих в Кувейте, вводят новые ограничения на путешествия. читать дальше

​Россия предложила безвизовый режим странам Залива

Россия предложила безвизовый режим Кувейту, Оману, Бахрейну и Саудовской Аравии. читать дальше

​Кувейт приостановил выдачу трудовых виз филиппинцам

Кувейт приостановил действие всех рабочих и въездных виз для филиппинцев. читать дальше

​В ОАЭ оформили более 100 тысяч «золотых» виз

Более 100 тысяч иностранцев стали обладателями «золотых» виз ОАЭ. читать дальше

Хиты недели

Три человека вывезли из Дубая золото на сотни тысяч долларов

Пассажиры рейса Дубай-Дели арестованы за контрабанду золота стоимостью US$230 тысяч. читать дальше

​В Шардже изменят правила проживания холостяков

Власти Шарджи изменят правила проживания холостяков в жилых районах. читать дальше

В Абу-Даби начали бороться с самой серьезной экологической угрозой

В столице ОАЭ приступили к реализации плана по улучшению качества воздуха. читать дальше