​Космонавт из ОАЭ не будет поститься на МКС

Султан Аль Нейяди не будет соблюдать религиозный пост в космосе.

28.01.2023 06:30 Просмотров: 3256
Космонавт из ОАЭ не будет поститься на МКС | Фото Khaleej Times Подробнее

Космонавт из Объединенных Арабских Эмиратов Султан Аль Нейяди не будет соблюдать предписанный мусульманам пост во время выполнения своей космической миссии, поскольку в его случае это не является обязательным.

41-летний Султан Аль Нейяди отправится в космос на ракете SpaceX Falcon 9 вместе со Стефаном Боуэном, Уорреном Хобургом из США и Андреем Федяевым из России 26 февраля 2023 года.

«Я попадаю под определение путешественника, которым разрешено не соблюдать пост. Вообще пост является не обязательным для каждого, кто не очень хорошо себя чувствует. Поэтому если что-либо будет угрожать нашей миссии или членам команды, то нам разрешено принимать достаточно пищи», - сказал космонавт.

Султан Аль Нейяди – уже второй космонавт из ОАЭ, которому предстоит работать на Международной космической станции. Но если его предшественник Хазза Аль Мансури провел в космосе всего 8 дней, то Султан Аль Нейяди пробудет на МКС целых полгода.

Запуск ракеты Falcon 9 и космического корабля Dragon Endeavour запланирован из космического центра НАСА имени Кеннеди во Флориде. Шестимесячная миссия будет включать в себя несколько научных экспериментов и исследований.

Эмиратский космонавт совершит свой первый полет на орбиту Земли и станет бортинженером 69-й экспедиции НАСА. ОАЭ станут 11-й страной в истории, отправившей своего гражданина в столь долгосрочное космическое путешествие.

В декабре 2022 года луноход «Рашид», изготовленный в Объединенных Арабских Эмиратах, отправился в свое первое космическое путешествие. Запуск был произведен с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Планируется, что он достигнет поверхности Луны через 5 месяцев и совершит посадку в апреле.

В конце 2023 года ОАЭ надеются запустить MBZ-Sat, самый мощный в регионе спутник для аэрокосмической съемки. 800-килограммовый спутник, названный в честь президента страны шейха Мухаммеда бен Заеда, отправится на орбиту на борту ракеты Falcon 9.

Летом 2022 года президент Объединенных Арабских Эмиратов Его Высочество шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахайян объявил о создании фонда поддержки развития космической сферы с капиталом 3 млрд дирхамов (около US$ 817 млн). Фонд будет поддерживать новые новаторские программы и научные исследования в области освоения космоса.


Похожие новости

Эмиратский космонавт примет участие в Марсианской миссии

Стало известно имя нового члена экипажа из ОАЭ, который примет участие в программе имитации полета на Марс. читать дальше

​Компания из ОАЭ отправила еду на МКС

Дубайская компания Al Islami Foods отправила еду арабским астронавтам. читать дальше

Эмиратский космонавт возвращается на Землю 1 сентября

Султан Аль Нейяди завершает свою космическую миссию, и возвращается на Землю, получив богатый и интересный опыт. читать дальше

​Саудовская Аравия отправит на МКС первую женщину-астронавта

Представительница Саудовской Аравии впервые отправится в космическое путешествие. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше