Вице-президент ОАЭ и правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум изложил планы по превращению Хатты в «мировую модель гармонии между людьми и природой». Во время визита в анклав шейх оценил прогресс по реализации 65 проектов, направленных на стимулирование туризма в этой горной местности.
Шейх Мухаммед осмотрел проект «Hatta Sustainable Waterfalls», который представляет собой экологически чистый оазис. Знаменитый проект, возглавляемый Управлением по водоснабжению и электроснабжению Дубая, включает в себя водопад, спускающийся с плотины Hatta Dam, и огромную мозаичную панель, признанную Книгой рекордов Гиннесса самой большой в своем роде.
Мозаика площадью 2200 квадратных метров, выполненная из 1,2 миллиона кусочков натурального мрамора, воздает должное отцу-основателю ОАЭ, покойному шейху Заеду бен Султану Аль Нахайяну, и шейху Рашиду бен Саиду Аль Мактуму, покойному правителю Дубая.
Водопад в свою очередь окружен розничными магазинами и точками питания.
Шейх Мухаммед также был проинформирован о других планах Dewa для Хатты, включая гидроэлектростанцию мощностью 250 мегаватт, водохранилище на 30 миллионов галлонов, стратегические проекты по объединению водных систем с другими эмиратами и инициативу Shams Dubai, которая призывает жителей и предприятия устанавливать фотоэлектрические панели на крышах для генерации солнечной энергии и подключения к электросети Dewa.
Шейху Мухаммеду также рассказали о ходе других инициатив в Хатте, реализуемых в партнерстве с частным сектором. К ним относится проект Hatta Beach площадью 53 000 квадратных метров, который должен превратить этот район в круглогодичное туристическое направление. Сам пляж будет занимать 10 000 квадратных метров, а остальное пространство - искусственная «Кристальная лагуна», объекты обслуживания, зоны отдыха, пешеходные и велосипедные дорожки, рестораны, фургончики с едой и кинотеатр под открытым небом, а также области для плавания и занятия водными видами спорта.