Казахстан заинтересован в расширении авиасообщения с Арабскими Эмиратами

Казахстан и Абу-Даби провели переговоры по расширению авиасообщения между странами.

20.10.2019 10:20 Просмотров: 3247
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Посол Республики Казахстан в Объединенных Арабских Эмиратах Мадияр Менилбеков провел встречу с директором по вопросам международного сотрудничества компании Etihad Airways Маруаном бен Хашимом.

В ходе встречи казахстанский дипломат сообщил, что по поручению главы государства в ряде городов Казахстана вводится режим «открытого неба» для международных рейсов по приоритетным направлениям.

Посол отметил, что данный шаг был предпринят для создания выгодных условий для пассажиров путем повышения конкуренции, а также в целях дальнейшего расширения международного сотрудничества Казахстана с передовыми странами мира. В этой связи, маршрут Абу-Даби – Алматы – Абу Даби вновь приобретает актуальность как для казахстанцев, так и для иностранных граждан. Кроме того, данный маршрут мог бы стать привлекательным для граждан, направляющихся в другие страны транзитом через ОАЭ.

Представитель компании Etihad Airways выразил уверенность в том, что вступление в силу режима «открытого неба» в казахстанских городах придаст импульс развитию данного сектора и будет способствовать открытию новых международных авиамаршрутов. Также он добавил, что предоставление Казахстаном 5-ой степени свободы воздуха является заметным шагом вперед в создании конкурентноспособных условий для авиакомпаний.

Следует отметить, что между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами есть солидная договорно-правовая база, в том числе соглашение об избежании двойного налогообложения, которая влияет на снижение затрат, тем самым обеспечивая доступные цены на авиабилеты. Кроме того, по словам менеджера авиакомпании, базирующейся в Абу-Даби, введение безвизового режима для граждан обеих стран сроком на 30 дней заметно увеличило пассажиропоток, свидетельством чему является сохранение высокого спроса на существующий маршрут Абу-Даби – Нур-Султан – Абу-Даби. В период летних отпусков Etihad Airways увеличивает количество рейсов в неделю с двух до трех.

Как известно, с 30 сентября 2019 года, граждане которых могут посещать Казахстан пополнился еще пятью арабскими государствами. В их числе Саудовская Аравия, Оман, Кувейт, Катар и Бахрейн. В то же время, данные страны не имеют прямых рейсов с Казахстаном. По словам посла Казахстана в ОАЭ, наличие развитой транспортной коммуникации, в том числе регулярных рейсов из Эмиратов в вышеназванные страны может заметно повысить спрос на маршрут Абу-Даби – Алматы.

По итогам встречи, эксперты компании Etihad Airways, приняв во внимание предоставленную информацию, отметили что будет проведен анализ текущего положения на рынке, результаты которого будут предоставлены казахстанской стороне. В процессе анализа будут учитываться такие факторы, как спрос на новые маршруты, благоприятные цены на обслуживание в казахстанских аэропортах, предпринимаемые Казахстаном меры по повышению привлекательности, а также механизмы выполнения соглашений между двумя странами. Стороны договорились продолжать переговоры по данному вопросу.


Похожие новости

Казахстан и ОАЭ обсудили инвестиционное сотрудничество

Сотрудничество Казахстана и Эмиратов пополнится новыми инвестиционными проектами читать дальше

В ОАЭ напомнили правила перелетов с животными

Авиакомпании ОАЭ напомнили хозяевам о правилах перевозки питомцев. читать дальше

​Etihad расширяет маршрутную сеть в 2024 году

Авиакомпания Etihad Airways анонсировала планы развития на 2024 год. читать дальше

​Etihad запускает рейсы в Санкт-Петербург

Etihad Airways запускает рейсы в Санкт-Петербург и меняет полетную программу из Москвы. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше