К берегам ОАЭ доставят айсберги из Антарктики

Компания из Объединенных Арабских Эмиратов планирует в 2020 году доставлять айсберги к берегам страны из Антарктики.

03.07.2018 11:47 Просмотров: 17703
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Компания National Advisor Bureau Limited объявила о запуске проекта, в рамках которого к берегам эмирата Фуджейра, ОАЭ, будут буксировать айсберги из Антарктики.

В 2017 году, когда о проекте впервые заговорили, компания заявила, что этот шаг может вызвать значительные изменения климата в регионе - например, круглогодичные ливни.

По данным National Advisor Bureau Limited, запуск был приурочен к Году Заеда в 2018 году. Проект служит мерой реагирования на засуху во всем мире и призван поддержать гуманитарные проекты, связанные с нехваткой воды.

«Мы упорно работали над проектом в течение прошлого года и переходим на следующий этап», - сказал Абдулла Мухаммед Сулейман Аль Шехи, управляющий директор компании.

«Патенты для технологии были поданы в Великобритании - некоторые касаются буксировки, другие - снижения скорости плавления во время доставки», - сказал он.

По данным местных СМИ, по прогнозам, стоимость проекта составит от $50 до $60 млн.

Предполагается, что пилотная фаза проекта начнется во второй половине 2019 года с транспортировки айсберга к побережью Австралии или Южной Африки. Компания планирует буксировать первый айсберг в ОАЭ в первом квартале 2020 года.

В настоящее время создается научный комитет, состоящий из ученых, экспертов, специалистов, которые будут сотрудничать с исследовательскими центрами и университетами во всем мире.

Антарктический ледниковый щит представляет собой самую большую массу льда на Земле с десятью тысячами трлн тонн снега и льда, которые содержат большую часть мирового запаса пресной воды.


Похожие новости

В ОАЭ озабочены проблемой дефицита питьевой воды

ОАЭ намерены вывести проблему нехватки питьевой воды на первый план международной повестки. читать дальше

В Дубае назвали места, где можно набрать бесплатную питьевую воду

В Дубае выпустили список мест, где можно бесплатно наполнить свою бутылочку питьевой водой. читать дальше

В ОАЭ создали диспенсеры для производства питьевой воды из воздуха

Компания из ОАЭ разработала инновационные диспенсеры для создания чистой питьевой воды из воздуха. читать дальше

В Дубае планируют перейти на полное оборотное водоснабжение к 2030 году

Правительство Дубая планирует перейти на 100% повторное использование воды к 2030 году. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ объявили даты выходных для госсектора

Власти ОАЭ объявили даты празднования Ид аль Фитр для госсектора. читать дальше

Власти ОАЭ предлагают иностранцам множество вариантов трудоустройства

В ОАЭ разъяснили, какие существуют типы разрешений для трудоустройства иностранных граждан. читать дальше

​В ОАЭ назвали даты длинных выходных для частного сектора

Власти ОАЭ утвердили даты длинных выходных по случаю праздника Ид аль Фитр. читать дальше

Хирург из Дубая потеряла 120 тысяч дирхамов за несколько часов

Мошенники украли личные данные жительницы Дубая и потратили более 120 тысяч дирхамов всего за несколько часов. читать дальше