​ФК «Челси» посвятил победу в Абу-Даби Роману Абрамовичу

Футбольный клуб «Челси» выиграл клубный чемпионат мира в столице ОАЭ.

14.02.2022 06:15 Просмотров: 5058
ФК «Челси» посвятил победу в Абу-Даби Роману Абрамовичу | Фото Twitter Подробнее

Футболисты английского клуба «Челси» впервые стали победителями клубного чемпионата мира, который завершился в Абу-Даби. В финальном матче победители европейской Лиги чемпионов в дополнительное время взяли верх над обладателем Кубка Либертадорес бразильским «Палмейрасом» – 2:1.

Главный тренер лондонской команды Томас Тухель посвятил победу владельцу клуба российскому бизнесмену Роману Абрамовичу. «Эта победа – для вас и для вашего клуба. Она стала возможна благодаря вашему вкладу, вашей страсти», — заявил Тухель.

Стоит отметить, что один из самых богатых российских бизнесменов присутствовал на трибуне стадиона имени Мухаммеда бен Заеда во время матча и после его завершения сфотографировался с кубком.

Основное время финального матча завершилось вничью – 1:1. На гол Ромелу Лукаку на 55-й минуте бразильцы ответили мячом Рафаэля Вейга, который на 64-й минуте реализовал пенальти. В дополнительное время 11-метровый удар был назначен уже в ворота «Палмейраса» — мяч на 117-й минуте забил Кайл Хаверц.

Томас Тухель выиграл с «Челси» уже третий титул за год. Помимо триумфа на клубном ЧМ, на счету Тухеля — победы в Лиге чемпионов и Суперкубке Европы. Для Романа Абрамовича это уже 21-й титул с тех пор, как он в 2003 году приобрел «Челси».

Так, «аристократы» выиграли 5 чемпионатов Англии, 2 Лиги чемпионов, 5 Кубков Англии, 3 Кубка английской лиги, 2 Лиги Европы, Суперкубок УЕФА, 2 Суперкубка Англии и клубный чемпионат мира. При этом клубный чемпионат мира лондонцы выиграли впервые в своей истории.