Эмиратский зонд “Надежда” успешно достиг Марса

Космический зонд “Надежда”, построенный в ОАЭ, достиг орбиты Марса.

09.02.2021 18:42 Просмотров: 7623
Зонд "Надежда" | Фото для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Объединенные Арабские Эмираты отмечают прибытие на Марс космического зонда "Надежда". Автоматическая межпланетная станция успешно достигла орбиты "красной" планеты и зафиксировалась на ней 9 февраля 2021 года, в районе 20:15 по эмиратскому времени.

Объединенные Арабские Эмираты стали пятой страной (организацией) в мире, отправившей космические аппараты на Марс, после СССР, Китая, Индии и Европейского космического агентства; а также третьей страной, успешно выполнившей миссию с первой попытки.

Его Высочество шейх Мохамед бен Заед Аль Нахайян, наследный принц Абу-Даби и заместитель Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ, лично поблагодарил участников "Марсианской миссии Эмиратов", отметив, что молодые талантливые эмиратцы подняли гордость и репутацию страны до Марса. Наследный принц вместе с Его Высочеством шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом, вице-президентом, премьер-министром ОАЭ и правителем Дубая, посетил центр управления полетом зонда "Надежда" в районе Al Khawaneej в Дубае.

ОАЭ запустили космический аппарат «Надежда» с японского космодрома «Танэгасима» 20 июля 2020 года. Церемония запуска была показана в прямом эфире. Над созданием аппарата более шести лет трудились 200 эмиратских инженеров и исследователей. Параллельно с этим, «Марсианская миссия Эмиратов» помогла развить 200 новых научных технологий и построить 66 частей зонда в ОАЭ. Стоимость проекта составила 735 млн дирхамов (US$ 201 млн).

Космический аппарат с национальным флагом ОАЭ на корпусе преодолел расстояние в 493 млн км. Главной целью миссии является сбор данных о Красной планете, в частности особое внимание арабские исследователи уделяют изучению марсианского климата. Результаты исследований будут отправлены в 200 научных институтов по всему миру. Всего зон отправит на Землю терабайт данных.

На борту находятся камера высокого разрешения, инфракрасный спектрометр для исследования температурных режимов, льда, водяного пара и пыли в атмосфере, а также для изучения верхних слоев атмосферы и следов кислорода и водорода. Зонд будет знаменитые массивные пыльные бури на Марсе, изучит связи между верхним и нижним слоями атмосферы Марса и причины поверхностной коррозии Красной планеты.


Похожие новости

Эмиратский космонавт примет участие в Марсианской миссии

Стало известно имя нового члена экипажа из ОАЭ, который примет участие в программе имитации полета на Марс. читать дальше

​Илон Маск поздравил ОАЭ c космическим достижением

Илон Маск прокомментировал новые снимки спутника Марса, сделанные зондом «Надежда». читать дальше

​Эмиратский зонд снял марсианскую «луну»

Зонд «Надежда» прислал на Землю фотографии крупнейшего спутника Марса. читать дальше

​Зонд «Надежда» нашел новое полярное сияние на Марсе

Эмиратский космический зонд обнаружил на Марсе полярное сияние нового типа. читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше