​«ЭКСПО-2030» пройдет в Эр-Рияде

Эр-Рияд выбран местом проведения всемирной выставки «ЭКСПО-2030».

29.11.2023 09:15 Просмотров: 3760
«ЭКСПО-2030» пройдет в Эр-Рияде | Фото The National Подробнее

Столица Саудовской Аравии примет всемирную выставку «ЭКСПО-2030» - такое решение было принято на Генеральной ассамблее организационного комитета Всемирной выставки в Париже.

Эр-Рияд набрал в голосовании 119 голосов из 160 возможных, оставив позади итальянский Рим и южнокорейский Пусан. Нужно отметить, что королевство будет принимать столь значительное мероприятие впервые.

Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая, одним из первых поздравил Саудовскую Аравию, заявив, что «радость саудовского народа – это наша радость, их успех – это наш успех».

Также он назвал случившееся общей победой региона Персидского залива. Эр-Рияд представил концепцию «ЭКСПО, возведенного миром для мира», основанную на принципах инклюзивности, доступности и устойчивости.

Саудовская Аравия ранее объявила о планах принять 120 млн гостей в рамках всемирной выставки «ЭКСПО-2030», королевство выделило US$ 7,8 млрд на подготовку к мероприятию.

Темой выставки столица Саудовской Аравии выбрала приверженность устойчивому росту, именно благодаря которому она превращается в современный мегаполис. Местная авиакомпания Riyadh Air обещает беспроблемные путешествия в Эр-Рияд для посетителей со всех уголков земного шара.

При этом из аэропорта до экспогородка гости будут добираться всего за 5 минут. Выставка «ЭКСПО-2030» пройдет в период с 1 октября 2030 года по 31 марта 2031 года, ее темой станет объединение людей в эпоху перемен для строительства лучшего будущего.

Экспогородок планируется возвести рядом с развивающимся международным аэропортом имени короля Сальмана. Он будет состоять из 226 страновых павильонов, расположенных вплотную друг другу, тем самым они будут символизировать сплоченность государств.

Выставочная площадка будет питаться от солнечной энергии. Организаторы активно работают над стратегиями по увеличению биоразнообразия, минимизации пищевых отходов и внедрению методов управления зелеными отходами и их переработки.


Похожие новости

​Саудовская Аравия планирует принять 120 млн гостей на «ЭКСПО-2030»

Королевство выделило US$ 7,8 млрд на подготовку к всемирной выставке в 2030 году. читать дальше

​Москва включилась в борьбу за проведение «ЭКСПО-2030»

Москва хочет рассказать о прогрессе человечества на выставке «ЭКСПО-2030». читать дальше

Строительство и недвижимость Саудовской Аравии вступают в «золотую эру» своего развития

Строительный сектор и сфера недвижимости Саудовской Аравии вступают в «золотую эру» своего развития с запуском программы... читать дальше

В Саудовской Аравии создадут 250 тысяч новых рабочих мест

Подготовка к «ЭКСПО-2030» обеспечит создание в Эр-Рияде 250 тысяч новых рабочих мест. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше