Экспаты в ОАЭ смогут представлять страну на спортивных соревнованиях

В ОАЭ приняли указ, согласно которому экспаты смогут представлять Эмираты в спортивных состязаниях.

25.04.2018 11:34 Просмотров: 2463
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Согласно Указу президента Шейха Халифы вскоре экспатрианты будут иметь возможность присоединиться к местным спортивным клубам и представлять страну во всех видах спорта. Данный указ называют «новаторским событием в истории спорта ОАЭ».

С сентября 2018 года мужчины, женатые на Эмиратских женщинах, дети, родившиеся в ОАЭ, а также экспаты, проживающие в Эмиратах, смогут присоединиться к спортивным клубам в ОАЭ и, в перспективе, представлять страну.

Указ президента был издан еще в ноябре, в понедельник Федеральный национальный совет утвердил необходимый регламент и условия, подготовленные Спортивным комитетом ОАЭ.

«Указ был принят в понедельник, сегодня мне бы хотелось лишь проанонсировать его», – заявил глава Спортивного комитета Мохаммед Халфан Аль Румаифи во вторник перед Спортивным советом Абу-Даби.

«В истории спортивных соревнований в ОАЭ – это новаторский прецедент, мы очень рады такому шагу. Экспатриантам, которые помогли нам создать нацию, отныне предоставляется возможность сыграть важную роль в спортивной жизни страны. Социальная группа экспатов уже давно ожидало такого шага. Участие экспатриантов в местных спортивных соревнованиях создаст больший пул игроков для национальных федераций, кроме того, они создадут конкурентную среду для игроков-эмиратцев».

Все спортивные федерации ОАЭ, включая футбольные, баскетбольные, волейбольные и регби-клубы, приступят к реализации утвержденных Кабинетом правил в сентябре, а местные клубы смогут приступить к процессу регистрации.

«Мы рады и гордимся объявить об этом решении игрокам, так как данный указ будет мотивировать огромное количество спортсменов принимать участие в различных видах спортивных состязаний», - добавил господин Аль Румаифи.

«Конечно, для нас это новый путь, и, возможно, в начале возникнут кое-какие трудности. Мы посмотрим на положение вещей в конце первого сезона, и в случае необходимости готовы внести коррективы».

Стоит отметить, что во многих видах спорта в ОАЭ, таких как регби и хоккей с шайбой, преобладающее число игроков – иностранцы. Однако для Футбольной ассоциации ОАЭ, а также для федераций баскетбола, волейбола и гандбола, введенные правила являются беспрецедентными.

Постоянный адрес материала: RUSSIAN EMIRATES

Источник: The National

Похожие новости

​В ОАЭ вступает в силу ряд изменений

В ОАЭ встречают самый священный месяц исламского календаря. читать дальше

​В ОАЭ издали новый закон о корпоративном налоге

В 2023 году в ОАЭ начнут взимать федеральный корпоративный налог. читать дальше

​Московский «Спартак» стал чемпионом в ОАЭ

Московский «Спартак» выиграл Зимний кубок Российской премьер-лиги в ОАЭ. читать дальше

​Узбекистан и ОАЭ сыграют товарищеский матч в Фуджейре

В Фуджейре состоится футбольный матч между командами Узбекистана и ОАЭ. читать дальше

Хиты недели

​В Дубае закрывают знаменитый музей

Знаменитый музей цифрового искусства закрывают на неопределенный срок. читать дальше

Жителей ОАЭ ждут четырехдневные выходные

В ОАЭ объявили даты длинных выходных по случаю праздника Ид аль Фитр. читать дальше

​В Домодедово задержали пассажирку из ОАЭ с опасным грузом

В Домодедово у пассажирки, прибывшей рейсом из Дубая, изъяли радиоактивный вулканический песок. читать дальше