​Духовное управление мусульман РФ признало «Спутник V» халяльным

Применение российской вакцины «Спутник V» назвали дозволенным для мусульман.

24.03.2021 09:00 Просмотров: 4886
Вакцина «Спутник V» | Фото для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Совет улемов Духовного управления мусульман России пришел к выводу, что применение вакцины «Спутник V», зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах, с точки зрения ислама считается дозволенным.

В ходе подробного изучения состава вакцины «Спутник V» Совет улемов изучал два компонента, которые вызывают особый интерес и значение, а именно использование клеток абортированного человеческого эмбриона, полученных в 1973 году, и наличие этилового спирта в количестве 2,5 микролитра.

Ссылаясь на Коран, богословы указывают на особый статус человека у Аллаха и на недопустимость использования чего-либо, если в составе присутствует компонент человеческого происхождения. «Однако следует заметить, что в ряде случаев ученые допускают определенные послабления по данному вопросу по причине необходимости этого как спасения жизни человека или сохранения его здоровья», - говорится в богословском заключении.

Что касается этилового спирта, то его количество, которое содержится в вакцине, по словам улемов, считается допустимой нормой для мусульманина. В заключение Духовное управление мусульман призвало не проявлять «излишнюю щепетильность» в вопросе об использовании вакцины «Спутник V».

Ранее в феврале руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов центра им. Гамалеи Владимир Гущин объяснял, что в составе вакцины нет ничего животного происхождения.

По его словам, источником питательной среды в реакторах является клетка человека, которая была выделена еще в 1973 году; ее «потомки» используются как питательная среда, которую заражают аденовирусом, чтобы наработать вирусный продукт, который является основой вакцины.

После того происходит очистка от всех клеточных компонентов, в результате чего, кроме вирусных частиц. Кроме того, подчеркнул Гущин, «это не живая вакцина, она не может вызвать заболевания у человека». Также туда входит мизерное количество этанола для стабилизации состава вакцины.

Ранее д-р Ахмад бен Абдель Азиз Аль Хаддад, Верховный муфтий и глава отдела фетв Департамента по делам ислама и благотворительной деятельности Дубая, сообщил, что вакцинация от COVID-19 в дни священного месяца Рамадан не прерывает религиозный пост.

По его словам, вакцина вводится внутримышечно, а постящимся разрешено ставить уколы, поскольку они не связаны с приемом пищи, воды и лекарств через нос, рот или внутривенно. Пост также не нарушает и сдача ПЦР-тестов на коронавирус, поскольку с помощью мазка осуществляется только забор биологического материала.

Между тем, COVID-19 или вакцинация могут спровоцировать рвоту, а также вынудить постящегося принять обезболивающее. По словам Аль Хаддада, непреднамеренная рвота также не нарушает пост. Вместе с тем, прием лекарств считается прерыванием поста, и верующий будет обязан восполнить пропущенный день.

Месяц Рамадан в 2021 году начнется, скорее всего, 13 апреля и продлится до 12 мая. Таравих намазы в мечетях начнутся с 12 апреля после намаза-иша и продолжатся до 11 мая. Держать пост в священный месяц Рамазан является фардом (индивидуальной обязанностью) для мусульман. Месяц Рамадан в 2021 году продлится 30 дней.

В этот месяц за каждого верующего, который держит пост, ангелы просят прощения у Аллаха за его грехи. Суть поста в месяц Рамадан заключается не в голодании, а в работе над самим собой, над собственным нафсом (эгом), сближение с Богом, возможность отказа от пагубных привычек.

В Священном Коране есть такие слова о посте: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост так же, как он был предписан общинам жившим до вас».


Похожие новости

Вакцину

Вакцину, испытания которой проводятся в ОАЭ, признали халяльной. читать дальше

​Бахрейн зарегистрировал две российские вакцины

Российские вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт» прошли регистрацию в Бахрейне. читать дальше

В ОАЭ сообщили о допуске к бесплатной вакцинации

Некоторые категории населения ОАЭ получили доступ к бесплатным прививкам от гриппа. читать дальше

​В Дубае работники школ будут еженедельно сдавать тесты на COVID-19

Работники учебных заведений в Дубае будут проходить ПЦР-тестирование каждые 7 дней. читать дальше

Хиты недели

Врачи из ОАЭ предупреждают об опасности мехенди

Врачи из ОАЭ предупреждают, что традиционная роспись хной может привести к серьезным повреждениям кожи. читать дальше

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше