​Дубай запустит экологический наноспутник

Дубай запустит первый в регионе экологический наноспутник.

11.03.2021 08:30 Просмотров: 4689
DMSat-1 | Фото WAM Подробнее

Дубай, ОАЭ. Правительство Дубая готовится к запуску первого в регионе наноспутника DMSat-1. Он был разработан Космическим центром имени Мухаммеда бен Рашида и на орбите займется измерением качества воздуха в верхних слоях атмосферы.

Спутник будет запущен 20 марта 2021 года с космодрома Байконур в Казахстане. Запуск спутника – часть программы, направленной на поиск решения экологических проблем, в том числе связанных с изменением климата.

Используя современные технологии, DMSat-1 будет отслеживать, собирать и анализировать данные об окружающей среде, а также измерять уровень загрязнения воздуха и содержания в нем парниковых газов.

Экологический спутник также поможет создавать карты концентрации и распределения парниковых газов над Дубаем и ОАЭ и изучать сезонные изменения их присутствия в атмосфере. Данные, полученные от спутника, помогут в разработке долгосрочных планов по борьбе с загрязнением городов и достижения экологической устойчивости.

DMSat-1 был построен в сотрудничестве с Лабораторией космических полетов (SFL) Университета Торонто, которая неоднократно успешно запускала подобные спутники.

Команда инженеров и руководителей проектов из Космического центра Мухаммеда бен Рашида находится на на космодроме Байконур в Казахстане с 25 февраля. Ракета со спутником на борту будет запущена в 10:07 по эмиратскому времени. Ожидается, что спутник выйдет на орбиту в 14:20 и отправит свой первый сигнал в 15:00.

Спутник DMSat-1 весом 15 кг имеет три научных прибора. Основным инструментом является мультиспектральный поляриметр, используемый для контроля качества воздуха и обнаружения мелких частиц в атмосфере. Дополнительный прибор состоит из пары спектрометров для исследования парниковых газов (углекислого газа и метана). На изготовление аппарата ушло 18 месяцев.


Похожие новости

​ОАЭ запустят полностью отечественный спутник

ОАЭ запустят первый полностью отечественный спутник с перспективой выхода на западный рынок. читать дальше

​Эмиратский спутник отправил первый сигнал с орбиты

Самый современный спутник ОАЭ MBZ-SAT отправил первый сигнал с орбиты. читать дальше

​ОАЭ расширили возможности наблюдения за Землей

ОАЭ запустили первый спутник с радиолокатором с синтезированной апертурой. читать дальше

Starlink стал доступен для заказа в ОАЭ

Спутниковый интернет Starlink от компании SpaceX стал доступен для заказа в ОАЭ. читать дальше

Хиты недели

В ОАЭ открыли предзаказ на автомобили Tesla Roadster

Минимальная стоимость предзаказа на автомобили Tesla Roadster для жителей ОАЭ составляет 210 тысяч дирхамов. читать дальше

​Туристов будут поощрять за каждую минуту пребывания в Дубае

Авиакомпании Emirates и flydubai начислят туристам мили за каждую минуту пребывания в Дубае. читать дальше

​В Дубае открыли новую достопримечательность

На смотровой площадке The View at The Palm в Дубае открыли новый аттракцион. читать дальше

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше