Дни Москвы стали самым масштабным событием года на «ЭКСПО-2020»

Правительство Москвы представило обширную культурную и деловую программу в Дубае и Абу-Даби.

14.12.2021 07:30 Просмотров: 3733
Дни Москвы стали самым масштабным событием года на «ЭКСПО-2020» | Фото для иллюстрации Подробнее

Дни Москвы стали самым грандиозным событием этого года, среди всех проводимых мероприятий в рамках "ЭКСПО-2020" в Объединенных Арабских Эмиратах. Мероприятие посетили несколько десятков тысяч жителей и гостей городов Дубай и Абу Даби.

Делегацию Правительства Москвы возглавил мэр российской столицы Сергей Собянин: 4 декабря он представил высокопоставленным министрам из ОАЭ экспозицию Москвы. Сергей Собянин продемонстрировал ключевые программы развития города, технологические новации, а также достопримечательности российской столицы с помощью работы аттракциона «Полет над Москвой».

В этот же день мэр Москвы посетил павильон России на “ЭКСПО-2020”, где принял участие в деловой программе мероприятий, направленных на развитие внешнеэкономического, инвестиционного и культурного сотрудничества Москвы с партнерами из ОАЭ.

Сергей Собянин рассказал о достижениях российской столицы и заявке Москвы на проведение “ЭКСПО-2030”, обозначив ключевые тренды, которые формируют будущее российской столицы на «Форуме Россия: определяя будущее».

Насыщенная концертная программа была подготовлена специально к проведению Дней Москвы в ОАЭ. Выступление прославленного Симфонического оркестра Москвы «Русская Филармония» под управлением дирижера Михаила Шехтмана стало дебютом для Эмиратов. Концертное выступление выдающихся оперных исполнителей Антонины Весениной, Григория Соловьева, Бехзода Давронова, Алины Яровой и скрипачки Елены Таросян прошло с огромным успехом.

Украшением второй части вечера стало выступление джаз-бэнда «Фонограф» под руководством народного артиста России Сергея Жилина, а исполнение музыкальной классики уникального вокального коллектива «Сопрано Турецкого» в Абу Даби завершало деловую программу Дней Москвы.

«Мы были счастливы выступить в программе Дней Москвы в Дубае и сделать прекрасный музыкальный подарок к Новому году нашим новым друзьям! Невероятно теплый, сердечный прием публики, овации и бисы подарили и нам, артистам, и гостям вечера много радостных минут и предвкушение волшебного праздника!» – поделился своими эмоциями Сергей Жилин.

На конференции в Дубае представители Правительства Москвы совместно с арабскими коллегами обменялись опытом внедрения проектов в сфере городского управления, а также наметили вектор дальнейшего сотрудничества между городами в таких сферах как медицина, туризм, smart сity, образование и транспорт.

«Мы объявили о том, что Москва хотела бы принять Всемирную выставку в 2030 году. Россия регулярно с 1851 года участвует во Всемирной выставке, мы один из старейших участников мероприятия. Москва оправданно заслуживает право через 10 лет стать гостеприимным хозяином “ЭКСПО-2030”. Город имеет крупнейший успешный международный опыт при проведении конгрессно-выставочных, деловых и спортивных мероприятий», – сказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей столицы Сергей Черёмин.

«Во всех крупных городах одним из ключевых направлений развития является транспортная инфраструктура, и наша столица не является исключением. Ежегодно в Москве строится около 100 км дорог. Больше строит только Пекин. Только за последние 10 лет в городе построено почти 200 км линий метро, строится самая большая в мире кольцевая ветка метро (70 км и 31 станция). Реализуется масштабная программа модернизации городской железнодорожной сети», – отметил Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

Отдельной темой обсуждения стали главные тренды туристической сферы сегодня – цифровизация, аутентичность, локальность, индивидуальность и безопасность путешествий.

«Москва может предложить туристу уникальный новый опыт в любое время года – будь то высокий летний сезон или межсезонье – и на любой срок поездки. В любое время года у туриста в столице есть огромный выбор мероприятий. Уменьшение времени на планирование поездки и сглаживание «пиков сезонности» — два тренда современного туризма, набравшие обороты в период пандемии», — отметила заместитель Комитета по туризму города Москвы Татьяна Шаршавицкая.

По итогам проведения Дней Москвы была подписана двусторонняя Программа сотрудничества между Москвой и Абу-Даби. Положения Программы предусматривают тесное взаимодействие в сфере экономики и торговли, здравоохранения, образования, культуры и урбанистики, в том числе в рамках обмена делегациями специалистов и лучшими практиками.

Дни Москвы прошли в период с 5 по 8 декабря. Программа мероприятий способствовала развитию внешнеэкономического, инвестиционного и культурного сотрудничества Москвы с партнерами из ОАЭ.


Похожие новости

​ОАЭ примут участие в фестивале БРИКС в Москве

Фестиваль БРИКС пройдет в рамках 46-го Московского международного кинофестиваля. читать дальше

​На «ЭКСПО-2020» отметят Международный женский день

В честь Международного женского дня на «ЭКСПО-2020» организуют музыкальный фестиваль. читать дальше

​В Дубайской опере прошел гала-вечер «Иконы балета»

Гала-вечер «Иконы балета» стал одним из самых ярких событий культурного календаря ОАЭ. читать дальше

​Дни культуры Эмиратов пройдут в Москве

С 3 по 12 сентября москвичи и туристы смогут познакомиться с культурным наследием ОАЭ. читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше