Директор «Русских Эмиратов» награждён Почётным знаком соотечественника

На III Конгрессе российских соотечественников Почётным знаком награждён директор издательского дома «Русские Эмираты».

04.12.2009 16:57 Просмотров: 1820

2 декабря 2009 года в Колонном зале Дома Союзов в Москве прошла торжественная церемония награждения соотечественников, проживающих за рубежом, которые вносят заметный вклад в поддержку России, развитие связей с исторической Родиной, сохранение русского языка и российской культуры.

В этом году в номинации «Средства массовой информации» к награде был представлен Токарев Сергей Анатольевич, директор издательского дома «Русские Эмираты». Почётный знак соотечественника был вручён Григорием Карасиным, заместителем министра иностранных дел РФ, на основании решения Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом №3(41) от 12 октября 2009 года.

Вручая награду он отметил, что Сергей Токарев не только хорошо известен своей издательской деятельностью, но также созданием информационного сайта российских соотечественников, проживающих в странах Африки и Персидского залива – www.RussianCompatriots.com .

Как сказал Сергей Токарев, обращаясь к делегатам Конгресса, «С одной стороны, я искренне рад, что мои скромные заслуги были замечены. Сегодняшнее награждение – это очень волнительно. Благодарю вас, дорогие соотечественники, и правительство Российской Федерации, за то, что дали столь высокую оценку. С другой стороны, искренне считаю, что мой вклад скромен и недостаточен. Расцениваю ваше признание как аванс, и обязательно продолжу делать всё, что от меня зависит для консолидации соотечественников, для защиты их законных прав и интересов».

Почетным знаком соотечественника ежегодно награждаются победители по 7 номинациям – общественная деятельность, русский язык, культура, благотворительность, спорт, СМИ, работа с молодежью. Напомним, что III Всемирный конгресс соотечественников проходил с 1 по 2 декабря 2009 года в Москве.

В рамках Конгресса были обсуждены вопросы, связанные с поддержкой русского языка, российской культуры, образования за рубежом, русскоязычных СМИ, а также правовой помощи соотечественникам. Работа велась в нескольких тематических секциях, итогом работы которых стали рекомендации, адресованные законодательной и исполнительной властям Российской Федерации.

Выступая с приветственным словом к делегатам Конгресса, президент России Дмитрий Медведев коснулся вопроса создания Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. «Можете не сомневаться, я дам соответствующие поручения правительству, министерству иностранных дел, министерству образования, министерству культуры, всем иным ведомствам, которые сопричастны нашей теме, а также в необходимых случаях и другим структурам, для того чтобы исполнить ваши предложения, понятно, в рамках наших текущих возможностей». Президент пообещал, что поддержка соотечественников и впредь останется одним из важных направлений государственной политики. Дмитрий Медведев сообщил, что уже подготовлены поправки в законодательство о работе с выходцами из России, в частности будет уточнено само понятие «соотечественники за рубежом».

На Конгрессе также выступили председатель Совета Федерации Сергей Миронов, святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мэр Москвы Юрий Лужков, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, президент Татарстана Минтимер Шаймиев, директор правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, другие видные политические и общественные деятели, а также представители организаций российских соотечественников со всего мира.


Похожие новости

Российские соотечественники Африки и Ближнего Востока встретились в Дубае

В Дубае состоялась XIV Региональная конференция российских соотечественников региона Африки и Ближнего Востока. читать дальше

В ОАЭ учредили новую премию для женщин

В Эмиратах учредили новую премию PublishisHer Excellence Awards для женщин, работающих в издательской сфере. читать дальше

​В Дубае отметили 77–ю годовщину Великой Победы

В Дубае состоялось празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. читать дальше

Российские ​соотечественники в ОАЭ провели ежегодную конференцию

В ОАЭ состоялась XII Отчётно-перевыборная конференция организаций российских соотечественников. читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше